Первые выпускники ФМШ рассказали о зарядке в 1963 году

В СУНЦ НГУ прошли первые юбилейные мероприятия. Гостями школы в эти дни традиционно стали первые выпускники ФМШ. Они побывали на праздничном концерте, посвященном Дню рождения школы, и пообщались с учениками.

Праздничные мероприятия начались 21 января. В этот день прошел праздничный концерт, на котором присутствовали первые выпускники ФМШ.

— Я из числа тех, кто в 1962 году послал решение задач первой Всесибирской олимпиады сюда, в Академгородок. Через какое-то время пришло приглашение на собеседование. После собеседования часть ребят повезли в Академгородок, в первую Летнюю школу… Ближе к концу Летней школы нам сказали, что собираются провести олимпиаду, по итогам которой можно поступить в новую физматшколу. Потом сказали: езжайте домой и ждите приглашения. В сентябре я его ждал, в октябре — уже не очень… И совершенно неожиданно числа 15 января пришло приглашение в школу, которая открывалась 20 января. Так все и началось. Это были времена, когда все казалось удивительным, — поделился воспоминаниями один из первых выпускников ФМШ, доцент кафедры математики СУНЦ НГУ, к. ф.-м. н. Юрий Викторович Михеев.

По традиции на праздничном концерте вручили почетные грамоты ученикам, которые достигли высоких успехов в учебе. Затем прозвучал неофициальный гимн ФМШ «Мы – будущее этой страны».

23 января с учениками СУНЦ НГУ встретились первые выпускники ФМШ Геннадий Шмерельевич Фридман и академик РАН Василий Васильевич Пархомчук. Они рассказали о том, как жили и учились первые фымышата, когда еще не было ни общежитий, ни современного здания школы. Оказалось, что традиция каждое утро выходить на улицу, чтобы сделать зарядку, существует в ФМШ со момента ее основания. Первыми же учителями физматшкольников были ученые, которые вместе со своими учениками в буквальном смысле учились преподавать.

— К нам точно не относились как к детям. Мы были молодые, но потенциально равные. К нам обращались только на «вы». Считалось, что мы многое можем. Смотри, цепляйся, пробуй, — рассказал Геннадий Фридман.

Первые ученики ФМШ при НГУ сели за парты 21 января 1963 года. В этот день лекцию для школьников прочитал в Институте геологии член-корреспондент АН СССР Алексей Андреевич Ляпунов. А первыми учениками двух девятых и двух десятых классов стали 119 школьников. Формально же датой открытия школы считается 23 августа 1963 года, когда вышло соответствующее Постановление правительства СССР.

За прошедшие годы ФМШ — СУНЦ НГУ окончили 16059 выпускников, почти все они продолжили образование в вузах, причем более двух третей из них – в НГУ. Среди выпускников СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 12 членов РАН. Также среди выпускников ФМШ-СУНЦ НГУ – организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере финансов и инновационного бизнеса.

Юбилейные мероприятия в СУНЦ НГУ будут продолжаться в течение года. Познакомиться с их расписанием и узнать, как принять участие, можно на странице юбилея.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ