Директор СУНЦ НГУ рассказала выпускникам о строительстве новых корпусов физматшколы

В субботу, 15 апреля, в СУНЦ НГУ прошла ежегодная встреча выпускников. Выпускники разных лет смогли написать олимпиаду по математике. Побывать на концерте и узнать подробности строительства учебного и досугового корпусов физматшколы.

В этом году 15 апреля встреча состоялась для выпускников 1968, 1973, 1978, 1983, 1988, 1993, 1998, 2003, 2008, 2013 годов.

Вернувшись на день в стены ФМШ, выпускники смогли снова сесть за парты, чтобы написать олимпиаду по математике, посмотреть опыты по физике, химии и биологии. Для выпускников в этот день был открыт Музей ФМШ, работала фотозона. Традиционно выпускники пообщались и с нынешними учениками школы.

Встреча завершилась концертом, который для выпускников подготовили фымышата. Также перед выпускниками выступили директор фонда Эндаумент НГУ Татьяна Асташова, Николай Иванович Яворский, возглавлявший школу с 2006 по 2020 годы, и директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

Людмила Андреевна рассказала выпускникам о том, как идет строительство учебного и досуговых корпусов СУНЦ НГУ. Оба здания входят в первую очередь проекта кампуса мирового уровня НГУ – одного из приоритетных проектов развития Новосибирской области.

Новый учебный корпус предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками, отметила директор СУНЦ НГУ. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. Важной частью кампуса физматшколы станет досуговый центр. В нем будет спортивный блок, информационно-библиотечный центр, помещения для творческой деятельности и просто условия для общения, досуга и реализации идей самих фымышат. Также появится вместительный атриум со сценой, который позволит организовывать мероприятия с большим числом зрителей и участников.

Сдача объектов в эксплуатацию и начало учебы в новых корпусах запланированы на 2024 год.