«Впереди столько всего нового»: первый звонок прозвенел для учеников СУНЦ НГУ

Сегодня, 1 сентября, в новосибирской ФМШ с торжественной линейки начался новый учебный год. Первый звонок прозвенел в том числе для 322 школьников, поступивших в СУНЦ НГУ этим летом.

Открывая торжественную линейку, директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова напомнила, что учебный год всегда пролетает очень быстро.

– И вам надо за этот год все успеть: сдать две сессии, победить в нескольких олимпиадах, подготовить и защитить индивидуальный проект, подружиться на всю жизнь с какой-нибудь точной или естественной наукой. И самое главное – успеть сделать этот год самым незабываемым, самым важным в жизни физматшколы, самым результативным, самым эмоционально насыщенным. Поэтому не буду отнимать ваше время, у вас впереди много дел. Поздравляю с началом учебного года! – сказала она.

Ректор НГУ, академик Михаил Петрович Федорук поздравил с началом нового учебного года всех учеников, преподавателей и гостей физматшколы. Михаил Петрович напомнил, что 2023 год для ФМШ – юбилейный, и рассказал о том, что уже через год ученики физматшколы начнут учиться в новом здании.

– Но главное для вас сейчас не это, а учеба. Вы все, конечно, очень талантливы. Главное – не пасовать перед трудностями. Они будут, но надо научиться их спокойно преодолевать. Желаю успехов в учебе, удачи, – пожелал ректор.

С приветственными словами также выступили заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова, деканы потоков СУНЦ НГУ Владимир Валерьевич Петров и Наталья Валерьевна Грешнова.

По традиции на торжественной линейке получили грамоты за отличную учебу лучшие ученики СУНЦ НГУ.

Первый звонок в СУНЦ НГУ дала ученица 11-2 класса Алиса Аверкина.

Этот звонок прозвучал в том числе для 322 новых учеников СУНЦ НГУ, поступивших по итогам Летней школы. В этом году в ФМШ поступили школьники из 37 регионов России и из Казахстана. Большинство ребят – жители регионов Сибири и Дальнего Востока. Есть школьники из Московской области, Краснодарского края, Башкортостана и других регионов европейской части страны.

Дмитрий Бирюков приехал в Академгородок из Абакана и поступил в 11-й класс СУНЦ НГУ.

– Узнал о ФМШ от друга и решил, что это хорошая возможность научиться новому, тем более находится не столь далеко от родного города, буквально все звезды сошлись. В прошлом году тоже был в Летней школе, тоже хотел поступить, но не вышло по обстоятельствам. В этом же году намеренно ехал и в итоге успешно поступил, – рассказал он.

Екатерине Лебедевой из Иркутска учиться предстоит три года – она стала ученицей 9-го класса.

– Я уверена, что учеба в ФМШ — это прекрасная возможность не только углубить свои знания во многих профильных и непрофильных предметах, но и целый образ жизни, возможность постоянно общаться со столь же заинтересованными в науке товарищами, возможность научиться самостоятельности. Надеюсь, учеба в ФМШ поможет мне в будущем реализовать свои амбиции, а в настоящий момент я просто счастлива, что нахожусь здесь, а впереди столько всего нового, – поделилась девушка.

В ноябре новых учеников СУНЦ НГУ ждет Посвящение в ФМШата, а в декабре – первая сессия.

Фото: Михаил Панов