Ученики ФМШ на день поменялись местами с преподавателями

6 октября в ФМШ прошёл День самоуправления. Ученики на день стали преподавателями, сотрудниками дирекции, тьюторами и библиотекарями. Традиционно в День самоуправления ребята собирали идеи о том, как улучшить жизнь в ФМШ.

Учебный день 6 октября проходил по обычному расписанию. С утра – зарядка, завтрак, уборка в комнатах. Потом начались лекции и семинары. Разница только в том, что на всех ключевых должностях в этот день работали сами физматшкольники. Кто-то проводил урок химии у своих подшефных, кто-то помогал маркетологу сделать афиши для праздника, другие ученики наводили порядок в библиотеке или выполняли работу системных администраторов. Всего в организации и проведении Дня самоуправления было задействовано около 50 учащихся.

Работу всех подразделений в этот день контролировала школьная администрация во главе с директором Елизаветой Калаковой (11-7). Одна из задач администрации – собрать предложения школьников о том, как можно улучшить жизнь и учебу в ФМШ. Все идеи в этом году разделили на три группы: учеба, общежитие и прочее. Например, школьники уже задумались о планировке и меблировке комнат в будущих новых общежитиях СУНЦ НГУ.

– Всего дирекция ДСУ выдвинула около 35 предложений по улучшению жизни ФМШ и рассмотрела более 50 предложений от фымышат. Были идеи, с реализацией которых школьники могут справиться самостоятельно. Есть и предложения более глобального масштаба. Например, проект PR-кампании ФМШ, введение модульных занятий по профильным предметам для профориентации учеников, а также создание приложения для учеников и сотрудников СУНЦ НГУ. В этом приложении была бы локализована информация из разных источников. Это облегчило бы жизнь фымышонку, а также работу дежурному воспитателю и сотрудникам ФМШ. Со временем можно будет добавить в это приложение интерактивную карту новых помещений СУНЦ НГУ, – рассказывает Арина Гекк (11-6), заместитель директора СУНЦ НГУ по общим вопросам в День самоуправления.

Самые интересные идеи участники Дня самоуправления в ближайшее время представят директору СУНЦ НГУ.

День самоуправления в ФМШ – традиция с 12-летней историей, которая помогает ученикам, преподавателям и воспитателям лучше понять друг друга и, конечно же, повеселиться и хорошо провести время. Главная особенность Дня самоуправления — это возможность высказать любые предложения и идеи, которые, по мнению учащихся, помогут улучшить жизнь и учебу в СУНЦ НГУ.

Фото: Михаил Панов