Ученики СУНЦ НГУ прошли обряд Посвящения в Михайлов день

В воскресенье, 19 ноября, прошла церемония Посвящения в фымышата для школьников, поступивших в СУНЦ НГУ в 2023 году. Более трехсот учеников с этого дня могут носить гордое звание фымышонка. Следующее Посвящение пройдет в 2024 году уже в стенах нового досугового корпуса СУНЦ НГУ.

С приветственным словом к физматшкольникам обратилась директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова:

— Посвящение в фымышата — это не формальное мероприятие. Это не про списки, не про документы. Это про то, какие ценности мы разделяем. На каждой сессии мы будем предлагать вам испытания, которые до их начала будут казаться сложными. Но вы сделаете это. А потом будут еще более сложные испытания. Но вы выдержите и их тоже. Ставить себе более трудные задачи, чем, кажется, я могу выполнить, — это тот вызов, который не теряет актуальности и через года, если ты фымышонок. И сегодня мы готовы принять вас в ряды фымышат. Поздравляю вас с этим ответственным моментом!

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук напомнил об истории праздника Михайлов день. 19 ноября – День рождения великого российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и основателя новосибирского Академгородка Михаила Алексеевича Лаврентьева. В 1957 году было основано Сибирское отделение Академии наук, в 1959-м – НГУ, а в 1963-м году при университете появилась ФМШ. Михаил Петрович поздравил учеников физматшколы с Михайловым днем и с Посвящением, которое им предстоит пройти.

Затем на сцене появился магистр, эту роль уже более 16 лет исполняет декан ММФ НГУ, профессор РАН Игорь Владимирович Марчук. Магистра облачили в мантию и вручили свиток с клятвой. Зачитав клятву, магистр начал обряд Посвящения. По традиции физматшкольники классами поднялись на сцену, где коснулись штандарта с надписью «Светя другим, сгораю сам», съели щепотку соли (символа тяжкого пути познания, кристальной чистоты помыслов и абсолютной истины) и преклонили колено перед магистром. Коснувшись жезлом плеча каждого, магистр посвятил новых учащихся СУНЦ НГУ в физматшкольники. Пройдя Посвящение, каждый новый ФМШонок получил значок ФМШ.

После торжественной церемонии перед физматшкольниками выступили участники школьных творческих коллективов. Завершилось посвящение неофициальным гимном «Мы — будущее этой страны».

Новыми фымышатами стали 322 ученика из 37 регионов России, а также из Казахстана.

Вероника Тумилевич из Хабаровска поступила в СУНЦ НГУ вслед за старшим братом, который учится здесь уже год.

— Хотела поступать либо в ФТЛ в Москве, либо в новосибирскую ФМШ. Выбрала Новосибирск. Я думаю, что в ФМШ учеба будет лучше, чем было до этого. Пока ожидания оправдываются: очень интересные уроки, по химии и биологии достаточно углубленная программа. Также здесь можно познакомиться с ребятами из разных регионов, жить в общежитии, где все всё делают вместе., — поделилась она.

Иван Скорняков из Омска увлекается астрономией и в прошлом году стал призером одной из самых сложных олимпиад по этому предмету – олимпиады им. В. Я. Струве. Благодаря этому омский школьник получил приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, пройдя которую и поступил в новосибирскую ФМШ.

– Принцип обучения здесь отличается от учебы в обычной школе. Надеюсь, мне будет интереснее учиться, следовательно, я получу больше знаний и заинтересуюсь какой-либо профессиональной деятельностью, – говорит он.

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с полувековой историей. Впервые школьников посвящали в ФМШата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва ФМШонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев. Мантию он получил в подарок от королевской семьи Дании.

Много лет Посвящение проходит в Михайлов день. 19 ноября. Уже в следующем году новые ученики ФМШ пройдут этот обряд на сцене нового актового зала в строящемся досуговом центре СУНЦ НГУ. в Новый учебный и досуговый корпуса возводятся в рамках строительства первой очереди кампуса мирового уровня НГУ.

Фото: Дмитрий Гусаченко (1, 3, 5), Арина Гекк (2, 4, 6, 7)