Валерий Фальков осмотрел стройплощадку новых корпусов СУНЦ НГУ

В новом учебном корпусе и досуговом центре СУНЦ НГУ уже завершены кровельные работы, работы по устройству внутренних стен, монтажу лифтового оборудования, устройству наружных инженерных сетей, обеспечен тепловой контур зданий. В настоящее время ведутся отделочные работы в подземной и надземной частях зданий, работы по монтажу внутренних инженерных сетей, фасадов, идет сборка мебели, а также благоустройство территории.

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ, прокомментировал:

— Первая очередь кампуса Новосибирского госуниверситета по факту готова. Это заметный шаг вперёд в создании более комфортных условий не только для проживания, но и для обучения и проведения исследований. Это действительно интегрированная среда и для студентов, и для школьников. Новосибирский госуниверситет исторически формировался так, чтобы обеспечить бесшовный переход от одной ступени обучения к другой. И нам удалось при строительстве кампуса эту идею не только сохранить, но и развить на новом уровне. Создание нового кампуса будет способствовать повышению качества и школьного, и высшего образования. Новосибирский госуниверситет может стать методическим центром для всей страны, поскольку здесь накоплен уникальный опыт создания передовой образовательной и исследовательской инфраструктуры, а теперь и ее эксплуатации.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что новый кампус решает стратегические задачи не только для физматшколы и университета: 

— Изначально закладывали в этот проект концепцию открытости, это — кампус Академгородка. Да, безусловно, это учебное заведение со своими правилами и ограничениями, но во многие составляющие доступ будет открыт. Например, новый планетарий, который здесь появится, будет открыт для всех желающих. Вкупе с другими социальными проектами, которые уже реализованы и реализуются в Академгородке — новый корпус 130 лицея, новое здание 3-й гимназии, строящаяся музыкальная школа, новое здание детской киностудии «Поиск» – всё это создаёт дополнительные возможности для развития детей, для появления будущего поколения новосибирских исследователей, которыми мы так гордимся.

Планировка учебного корпуса СУНЦ НГУ позволит разместить лаборатории, учебные классы и оборудованные сверхмощной вентиляцией практикумы по биологии, физике и химии. В современном здании будут созданы условия для 625 одаренных школьников (сейчас в СУНЦ НГУ обучается 550 школьников), для модернизации учебного процесса и интеграции его в проектную и научную деятельности. Кроме того, будет оборудована рекреационная зона с киноклубами и кафе.

Досуговый корпус спроектирован на основе проанализированного опыта российских и зарубежных коллег и включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, кафетерий, спортивные залы, класс искусств, музей и планетарий.

Особое внимание при проектировании и строительстве уделили вопросам безопасности. Так, в помещениях учебного корпуса и досугового центра проектом предусмотрена система контроля и управления доступом посредством мультиформатных считывателей и карточек, при которых доступ учеников в класс обеспечивается, только если допуск туда открыт преподавателю. В каждом классе есть система СКУЭ – контроль и управление электрификацией помещения: на расстоянии вытянутой руки от рабочего места преподавателя находится кнопка СКУЭ, при нажатии на которую в случае возникновения чрезвычайной ситуации обесточивается весь кабинет.

Также в зданиях будет многоуровневая система противопожарной защиты. В нее входят система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, пожарная сигнализация, подпор воздуха в лестничных клетках на путях эвакуации, автоматизированное открывание всех входных дверей при пожаре и другие современные средства.

Согласно проекту благоустройства, на территории возле новых зданий с мая по сентябрь каждый отрезок времени будут цвести разные деревья, кустарники и цветы, тем самым делая пространство живым, динамичным, визуально подвижным и притягательным. Размещение малых архитектурных форм и парковой зоны продумано так, чтобы территорию кампуса можно было задействовать и как зону рекреации и отдыха, и как пространство для проведения в амфитеатре обучающих классов, а также для проведения творческих и культурно-зрелищных мероприятий.

Учебный процесс в новых зданиях начнется 1 сентября 2024 года.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ