Выпускники СУНЦ НГУ впервые получили аттестаты на сцене нового досугового центра

19 июня в актовом зале нового досугового центра СУНЦ НГУ впервые прошло вручение аттестатов выпускникам физматшколы. Аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили 239 выпускников. Среди них – стобалльники по итогам ЕГЭ, призеры олимпиад и медалисты.

Торжественную часть открыла директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

– Есть события, которые просто происходят, на них невозможно повлиять. Все так или иначе оканчивают школу. Но вот что важно, на что можно повлиять - это как окончить школу и какую школу окончить. И, на мой взгляд, здесь у вас есть абсолютно все поводы, чтобы радоваться и гордиться. Вы показали лучший за последние годы результат по олимпиадам и лучший результат на ЕГЭ. Вы оканчиваете школу красиво, вы дарите школе свой успех. И мы гордимся вами. Мы уверены, что отсюда, из школы, будет тянуться в ваши сердца невидимая ниточка. Вы навсегда останетесь фымышатами, будете помнить все, что с вами было в эти яркие годы. Поэтому я не могу назвать сегодняшний день прощанием. Мы с вами еще обязательно будем встречаться, – сказала Людмила Андреевна

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук в своем приветственном слове отметил, что выпускной ФМШ впервые проходит в новом здании, построенном в рамках проекта кампуса мирового уровня НГУ.

– Это историческое событие, вы его обязательно запомните. Я же хочу напомнить, что 60 лет назад состоялся первый выпуск в ФМШ. Все 96 выпускников были зачислены в Новосибирский госуниверситет. И если вы посмотрите на список этих выпускников, то увидите, что это выдающиеся люди. Мы гордимся этими выпускниками. И я уверен: пройдет совсем немного времени, и мы будем гордиться вами. Желаю вам поступить в лучшие университеты России. У вас все получится! – добавил ректор НГУ.

С поздравлением также выступила заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова. Она подчеркнула, что достижения выпускников этого года – личная заслуга ребят и их родителей. В то же время за созданием тех условий, которые обеспечивают высокое качество образовательного процесса, стоят сотни людей.

Затем на сцену вышли родители выпускников. Они поблагодарили школу за знания, навык самостоятельной жизни и атмосферу, которую ФМШ дала их детям. Сами выпускники благодарность школе высказали в стихах.

Аттестаты выпускникам вручила директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова. Также на сцене нового досугового центра получили сертификаты о дополнительном образовании шесть школьников из КНР, прошедшие в СУНЦ НГУ подготовку к поступлению в Новосибирский госуниверситет.

Выпускники 2024 года также передали в музей школы капсулу памяти. Вместе с предметами, значимыми для выпускников, там лежит и письмо, которое ребята написали себе в будущее. Открыть капсулу и вспомнить школьные годы они смогут на встрече выпускников. Таким образом в ФМШ заложена новая традиция.

В конце торжественной части выпускники исполнили песню «Ветер перемен». Праздник завершился выпускным балом в холле досугового центра.

В этом году СУНЦ НГУ оканчивают 239 выпускников 11 классов. Среди них 43 стобалльника на ЕГЭ, 47 медалистов, победители всероссийских и международных олимпиад. Многие выпускники уже имеют возможность вне конкурса поступить в лучшие вузы России.

Выпускной стал первым мероприятием, прошедшим в здании нового досугового центра СУНЦ НГУ. С сентября физматшкольники будут учиться и проводить свой досуг уже в новых зданиях. В учебном корпусе общей площадью 11345,9 кв. м есть физические, химические и биологические лаборатории, помещения для аудиторных занятий и зоны рекреации. Лаборатории оснащены самым современным оборудованием отечественного производства. В досуговом центре площадью 8513,6 кв. м для школьников будет открыт трансформируемый актовый зал, медиатека, спортивный блок с помещениями для занятий разными видами спорта и тренажерный зал. На верхнем этаже здания расположен планетарий. Учебный корпус и досуговый центр соединены отапливаемым подземным переходом.

В день выпускного на сцене досугового центра благодарственные письма от СУНЦ НГУ получили специалисты, которые непосредственно занимались проектированием и строительством зданий на всех этапах. Как отметила главный инженер проекта Айгуль Святобогова, за время этой работы новые здания физматшколы стали для них чем-то большим, чем просто строительный объект.

Фото: Михаил Панов