Математический марафон СУНЦ НГУ открывает новый сезон

Стартовала регистрация на девятый Математический марафон для школьников, которым интересно не только решать, но и исследовать. Марафон проходит в дистанционном формате и при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов. 

Математический марафон — дистанционные интеллектуальные соревнования для учеников 4-10 классов, где школьники решают исследовательские задачи, получают первый опыт участия в научных дискуссиях. Соревнования проходят в два тура. На первом этапе команды ищут решения для задач исследовательского характера. Второй этап, интеллектуальная командная олимпиада по решению задач на тренажере MindTrainer, проходит в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн. 

Регистрация на марафон стартовала 20 октября и продлится до 15 ноября. Зарегистрироваться можно по ссылке. Участвовать в марафоне могут команды из любого региона России или других стран. В одной команде — не более шести школьников. Руководители команд — преподаватели математики.

Комплект задач марафона доступен по ссылке. Окончательные результаты решений первого тура принимаются до 6 декабря (промежуточные итоги подведут 15 ноября). С 17 по 19 ноября пройдет трехдневный онлайн-марафон по решению задач, Окончательные итоги марафона подведут 12 декабря.

Завершится Математический марафон итоговой конференцией. Участники, выступившие на ней с докладами и показавшие высокие индивидуальные результаты, получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ (она пройдет в августе 2021 года).

— Цель нашего марафона – это прежде всего повышение интереса школьников к исследовательской деятельности в области математики. Поэтому во время марафона ребята не просто решают исследовательские задачи, но и могут консультироваться с членами жюри – сотрудниками Института математики СО РАН. С этой же целью мы делаем промежуточный дедлайн 15 ноября: к этой дате можно прислать свои варианты решений, чтобы понять, в правильном ли направлении идет исследование, нужно ли что-то скорректировать или дополнить. После окончания марафона исследования по любой из задач можно продолжать и присылать работы нам на рецензирование. В итоги школьники могут подготовить доклад для школьной научно-практической конференции или статью к публикации, а это уже первый серьезный шаг в науку, — говорит руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке Автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. Финансовую поддержку оказывает Фонд Президентских грантов: марафон проходит в рамках проекта «Математический полигон как площадка для объединения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования».

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ