Математический марафон СУНЦ НГУ выиграли школьники из Хабаровска

Завершен юбилейный десятый дистанционный Математический марафон для школьников. Участниками марафона стали школьники из 13 регионов России и Казахстана.

Дистанционный математический марафон – это интеллектуальные соревнования по решению исследовательских задач. Основная цель марафона — повышение качества учебной и исследовательской работы школьников в области математики. Соревнования проходят для учеников 4–10-го классов. Руководители команд — школьные учителя математики, педагоги дополнительного образования или старшие наставники.

На этот раз для участия в марафоне зарегистрировались 77 команд из Новосибирской (36), Омской (1), Тюменской (2) , Амурской (2) областей, Хабаровского края (12), Забайкальского края (6), Бурятии (2), Хакасии (1), Якутии (9), а также из Ставрополя (1), Твери (1), Москвы (1), Санкт-Петербурга (1) и Алматы (2).

Марафон прошел в два этапа. На основном этапе участники искали решения для исследовательских задач. Главное в решении – попытаться создать общую теорию, из которой решение первоначальной задачи вытекает как частный случай. Тем самым соревнование моделирует научный процесс. Впервые в математический марафон был включен новый этап – это конкурс под названием «Подложи свинью товарищу!». Команды сами составляли задачу и предлагали соперникам ее решить. Организаторы решили таким образом развивать у участников важную для исследователя компетенцию – постановка задачи, формулирование ее условий.

Дипломом 1 степени по итогам марафона награждена команда девятиклассников «Ярик 4.0» из Хабаровска (сборная МОАУ "Лицей инновационных технологий", МАОУ "Математический лицей", руководитель Мария Дмитриевна Монина). На втором месте – команда новосибирских школьников «Амонг Ас» (5-6 классы, школа «ДИО-ГЕН», руководитель Анастасия Сергеевна Зинцова). Третье место разделили команда четвероклассников «Золотые умы» (МАОУ "Лингвистическая гимназия №3, Улан-Удэ, руководитель Екатерина Юрьевна Андреева) и «Бобрята» из 8 класса (МАОУ Гимназия 4, Новосибирск, руководитель Ярослава Дмитриевна Шуйская). Школьники из Бурятии при этом стали первыми на конкурсе «Подложи свинью товарищу!».

Поощрительные грамоты марафона получили пять команд: «Формула успеха» (с. Уват, Тюменская обл.), «Миньоны» (р. п. Линево, Новосибирская обл.), «Рыбки золотые» (Ставрополь), «Стремящиеся к бесконечности» (Алматы), «Мифы и легенды» (Новосибирск).

22 мая прошла итоговая дистанционная конференция марафона. Команды, приславшие лучшие решения, выступили с докладами. По оценке председателя жюри к.ф.-м.н. Сергея Владимировича Августиновича, уровень работ, представленных на марафоне, значительно вырос, а некоторые доклады можно представить к публикации в научных журналах.

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей и взрослых «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН.

Марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в год. В октябре 2019 года марафон вошел в состав большого проекта «Математический полигон как экспериментальная площадка для внедрения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» и получил поддержку Фонда Президентских грантов.