Летняя смена олимпиадной подготовки открылась в СУНЦ НГУ

В воскресенье, 20 июня, стартовала дистанционная летняя смена олимпиадной подготовки для старшеклассников, увлеченных точными и естественными науками. Открытие смены прошло на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com.

Летняя смена олимпиадной подготовки (ЛСОП) — это двухнедельное погружение, направленное на интенсивную подготовку учеников 8–10 классов к участию в олимпиадах по математике, физике, химии, информатике. За время смены школьники погружаются в изучение ключевых тем, необходимых для успешного участия в региональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников. Также во время смены проходит подготовка к научно-практическим конференциям по биологии.

Участников ЛСОП-2021 поприветствовала директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова. Она отметила, что с каждым годом олимпиадная смена растет и развивается, и напомнила о возможности поступить в СУНЦ НГУ по итогам ЛСОП.

— В прошлом году 32 ученика, занимавшихся на летней смене, стали учениками физматшколы, и мы очень гордимся их результатами, — добавила она. 

От лица руководства НГУ школьников поприветствовал декан ММФ,  д.ф.-м.н., профессор Игорь Владимирович Марчук. Он пожелал школьников достижения целей, которые они перед собой ставят, и выразил уверенность в том, что рано или поздно ребятам смогут решать задачи, которые никто не решал до них.

Также к участникам ЛСОП обратился директор Института ядерной физики СО РАН, академик РАН Павел Владимирович Логачев.

— Ближайшие 6-7 лет вы потратите на то, чтобы изучить основы того, чего достигли люди до вас, чтобы сделать следующий шаг. Это фундамент, на котором вы будете строить мощные стены своей жизни, карьеры, успеха. На жидком и слабом фундаменте вы ничего никогда не построите, помните об этом. Еще важно и то, что вы коротко пройдете тот путь, который человечество проходило веками. Это научит вас анализу и синтезу — не пустому запоминанию, не угадыванию, а именно глубокому анализу и синтезу в разных областях. И только используя эти навыки, инструменты и собственные умения, вы сможете добиться успехов в будущем. Мне хочется, чтобы ваша жизнь прогрессировала позитивно, чтобы завтра было лучше и интереснее, чем вчера. Удачи вам! — сказал Павел Владимирович.

Завершилась церемония открытия небольшим фильмом про Академгородок и ФМШ, который специально для ЛСОП-2021 сняли ученики СУНЦ НГУ.

В этом году участниками Летней смены стали 289 школьников из 45 регионов России, а также зарубежных стран – Казахстана, Украины, Болгарии. В ближайшие две недели их ждут учебные занятия, а также интеллектуальные соревнования, конкурсы, открытые лекции. Второй год подряд в рамках ЛСОП будут проходить онлайн-экскурсии в крупнейшие институты Академгородка – Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт ядерной физики СО РАН.

В ЛСОП работают преподаватели СУНЦ НГУ и университета, а также студенты и аспиранты НГУ и МГУ — победители и призеры Всероссийской и международных олимпиад. Многие из них также преподают в Кировской ЛМШ и на учебно-тренировочных сборах в Москве, Кирове, Новосибирске, Казани. Такой состав позволяет максимально эффективно передать знания, умения и опыт нынешним участникам олимпиад, уверены организаторы.

В конце олимпиадной смены пройдут итоговые собеседования. По их результатам лучшие участники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ.


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ