Летняя смена олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы»

Array
(
    [0] => 
    [1] => education
    [2] => schools
    [3] => summer-school
    [4] => 
)
Открыта регистрация на участие в Летней Смене олимпиадной подготовки - 2022. Анкету можно заполнить по ссылке. В 2022 году смена пройдет в дистанционном формате по предметам «физика» и «химия».

Даты проведения смены:

Физика – с 8 июня по 19 июня 2022 г.,

Химия – с 17 июня по 29 июня 2022 г.

Стоимость обучения: 12000 рублей.

Для обучающихся СУНЦ НГУ – 6000 рублей.

Скидки на обучение в смене не предусмотрены.

Летняя смена олимпиадной подготовки направлена на интенсивную подготовку школьников с 8 по 10 класс (текущий класс обучения) к участию в олимпиадах по математике, физике, химии, информатике. За время смены школьники погружаются в изучение ключевых тем, необходимых для успешного участия в региональных и заключительных этапах Всероссийской олимпиады школьников. По направлению биология проходит подготовка к научно-практическим конференциям. Кроме того, все ребята принимают участие в интеллектуальных соревнованиях, конкурсах, знакомятся с научной деятельностью Академгородка. 

Обучение проходит в виде регулярных ежедневных занятий в малых группах. Чтобы сделать работу комфортной и эффективной для участников, группы формируются по уровню начальной подготовки исходя из анализа результатов на олимпиадах — Всесибирской и Всероссийской.

Новосибирск славится своими олимпиадными традициями, на которых выросло не одно поколение школьников. В школе работают преподаватели СУНЦ НГУ и университета, а также студенты и аспиранты НГУ и МГУ - победители и призеры Всероссийской и международных олимпиад. Многие из них также преподают в Кировской ЛМШ и на учебно-тренировочных сборах в Москве, Кирове, Новосибирске, Казани. Такой состав позволяет максимально эффективно передать знания, умения и опыт нынешним участникам олимпиад.

Отбор на смену проходит по результатам олимпиад из перечня РСОШ (включая региональный этап Всероссийской олимпиады школьников) по профильным предметам.

После успешного прохождения олимпиадной смены и итоговых собеседований участники могут быть зачислены в СУНЦ НГУ (в 9-11 классы).


DSC_8047.jpg

Примерная программа химического отделения

Программа включает в себя лекционные занятия по разным областям химии, направленные на повышение общего уровня подготовки учащихся, и практические занятия по решению олимпиадных задач.

8 класс: неорганическая химия, физическая химия.

9 класс: неорганическая химия, органическая химия, физическая и аналитическая химия.

10 класс: неорганическая химия, органическая химия, физическая и аналитическая химия, биохимия, основы спектроскопии.

Также планируется проведение тренировочных олимпиад, химической викторины и других развлекательных мероприятий.

Преподаватели химического отделения

В Летней смене олимпиадной подготовки работают преподаватели СУНЦ НГУ и Центра олимпиадной подготовки "Планета – Изумрудный город", имеющие большой опыт в проведении олимпиадных школ и сборов, – в недавнем прошлом победители и призеры различных олимпиад всероссийского и международного уровня. Все преподаватели являются сотрудниками химических институтов СО РАН, а также входят в состав жюри Регионального этапа ВсОШ по химии и Всесибирской открытой олимпиады школьников по химии.


Гаркуль Илья Александрович
преподаватель СУНЦ НГУ и ФЕН НГУ, сотрудник Института неорганической химии СО РАН.

Карнаухов Тимофей Михайлович
преподаватель СУНЦ НГУ и ФЕН НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2011).
Никифоров Ярослав Александрович
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, призер ВсОШ по химии (2016, 2018).
Лубов Дмитрий Петрович
преподаватель СУНЦ НГУ и ФЕН НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, победитель ВсОШ по химии (2015), серебряный призер Международной Менделеевской олимпиады (2015), победитель Всероссийской студенческой олимпиады по органической химии (2017).
Лякишева Ирина Вячеславовна
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Новосибирского института органической химии СО РАН, призер ВсОШ по химии (2016).
Польских Данил Андреевич
преподаватель лаборатории НГУ «Инжевика» и СУНЦ НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2018, 2019), призер Всероссийских студенческих олимпиад по неорганической (2019, 2021) и органической (2021) химии.
Панов Михаил Сергеевич
старший преподаватель СУНЦ НГУ и ФЕН НГУ, кандидат химических наук.
Федоров Алексей Юрьевич
преподаватель СУНЦ НГУ и ФЕН НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2014), призер Всероссийских студенческих олимпиад по неорганической (2016, 2017), органической (2017) и физической (2017) химии.
Бушмин Дмитрий Сергеевич
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2017, 2018).
Полтарак Павел Андреевич
преподаватель ФЕН НГУ и Центра олимпиадной подготовки "Планета – Изумрудный город", сотрудник Института неорганической химии СО РАН.
Романов Александр Сергеевич
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2017).
Сайфуллина Динара Ильхамовна
сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, призер ВсОШ по химии (2017).
Соловьев Алексей Игоревич
преподаватель ФЕН НГУ и Центра олимпиадной подготовки "Планета – Изумрудный город", сотрудник Института химической кинетики и горения СО РАН.
Урлуков Артём Сергеевич
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Института катализа СО РАН, призер ВсОШ по химии (2017), призер Всероссийских студенческих олимпиад по неорганической (2018, 2019) и органической (2017, 2018) химии, победитель Всероссийской студенческой олимпиады "Я-профессионал" по направлению "Химия" (2021) и "Физическая химия и катализ" (2021).
Юдина Юлия Алексеевна
преподаватель СУНЦ НГУ, сотрудник Института неорганической химии СО РАН.

Контакты

Федоров Алексей Юрьевич
alexey.fedorov@nsu.ru


Примерная программа физического отделения


Занятия проходят в формате лекций, семинаров и практикумов.
8 класс: кинематика, динамика, статика и гидростатика, законы сохранения, электрические цепи, геометрическая оптика, математика для физиков.
9 класс: молекулярная физика и термодинамика, электрические цепи, геометрическая оптика, математика для физиков, кинематика, динамика и законы сохранения, статика и гидростатика.
10 класс: избранные главы механики, колебания, волны и волновая оптика, электростатика, магнитостатика, СТО

Преподаватели физического отделения

В связи с вынужденным переходом в дистанционный режим нам пришлось немного скорректировать программу, но нас решили поддержать замечательные преподаватели из разных уголков России, члены жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике, преподаватели ведущих школ России.
Александров.JPG
Александров Дмитрий Анатольевич (Москва)
Доцент кафедры общей физики МФТИ, председатель жюри олимпиады IEPhO)
Алешина1 (2).jpeg
Алешина Татьяна Николаевна (Москва)
Учитель высшей категории, преподаватель физики Лицея «Воробьевы горы» и школы 1589, эксперт ЕГЭ, победитель Приоритетного национального проекта «Образование» — конкурс лучших учителей Российской Федерации, лауреат гранта Правительства Москвы в сфере образования. Член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, член жюри Московской олимпиады школьников по физике. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, медалью «За вклад в развитие образования»
Бердюгин.jpg
Бердюгин Алексей Викторович (Новосибирск)
Кандидат физико-математических наук, с.н.с. ИЯФ СО РАН, доцент кафедры физики СУНЦ НГУ
Бычков.jpg
Бычков Алексей Игоревич (Москва)
кандидат физико-математических наук, преподаватель физики СУНЦ МГУ и ГБОУ школа №2030. Член жюри и автор задач МОШ по физике
Давыдов.jpg
Давыдов Николай Владимирович (Новосибирск)
Студент 3 курса ФФ НГУ. Выпускник СУНЦ НГУ. Двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников, двукратный бронзовый медалист Жаутыковской олимпиады, двукратный серебряный медалист IEPhO
Дергачева.jpg
Дергачева Лидия Викторовна (Москва)
кандидат физ.-мат. наук, преподаватель физики в школе 2086, член жюри московской физической олимпиады, олимпиады IEPhO
Зайцев Р.В..jpg
Зайцев Роман Владимирович (Пенза)
Доцент кафедры «Физика» Пензенского государственного университета, кандидат физико-математических наук, учитель физики Губернского лицея Пензенской области, тренер сборной Пензенской области на ВСОШ по физике
заяц.jpg
Заяц Алексей Евгеньевич (Казань)
Кандидат физико-математических наук, учитель физики МАОУ «лицей №131», член жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике и олимпиады им. Дж. К. Максвелла
no photo.png
Козьмин Артем Дмитриевич (Новосибирск)
Студент 4 курса ФФ НГУ, призер Всероссийской олимпиады школьников по физике, серебряный медалист Международной Жаутыковской олимпиады (2017), серебряный медалист IEPhO (2016)
Кузнецов.jpg
Кузнецов Терентий Алексеевич (Новосибирск)
Студент 2 курса ФФ НГУ, победитель Всероссийской олимпиады школьников по физике (2019), серебряный медалист Международной Жаутыковской олимпиады (2019)
Ломов.jpeg
Ломов Константин Андреевич (Новосибирск)
Студент 1 курса магистратуры ФФ НГУ, дважды призер Всероссийской олимпиады школьников по физике (2012, 2013), золотой медалист Международной Жаутыковской олимпиады (2014), золотой медалист IEPhO (2013)
Мартемьянова.jpg
Мартемьянова Татьяна Юрьевна (Санкт-Петербург)
Учитель физики ГБОУ «Президентский физико-математический лицей №239», кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, член жюри Всероссийской олимпиады школьников по физике и олимпиады им. Дж. К. Максвелла
Маслаков.jpg
Маслаков Иван Дмитриевич (Новосибирск)
Старший лаборант ИЯФ СО РАН, преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ
Медведев Д. А..jpg
Медведев Дмитрий Александрович (Новосибирск)
кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, доцент кафедры физики СУНЦ НГУ. Окончил СУНЦ НГУ (в то время ФМШ №165), затем физический факультет НГУ
Пильник.JPG
Пильник Андрей Александрович (Новосибирск)
Кандидат физ.-мат. наук, научный сотрудник ИТ СО РАН, преподаватель СУНЦ НГУ
Трепакова.jpg
Трепакова Светлана Борисовна (Новосибирск)
Доцент кафедры математических наук СУНЦ НГУ и ММФ, учитель высшей категории ОЦ «Горностай»
no photo.png
Труфанова Елена Анатольевна (Калининград)
Учитель математики лицея № 23 г. Калининграда, руководитель Центра дополнительного математического образования, двукратный победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование», член жюри Всероссийской олимпиады школьников по математике
Трушников.jpg
Трушников Николай Дмитриевич (Москва)
Преподаватель физики в школе №1547, тренер сборной Москвы по физике, член жюри Московской олимпиады школьников, олимпиады Мегаполисов, олимпиад IEPhO и APhO (2017), окончил ФФ МГУ.
Шишкина.jpg
Шишкина Анна Федоровна (Уфа)
Кандидат технических наук, доцент кафедры физики УГАТУ, эксперт ЕГЭ, член жюри регионального этапа ВОШ по физике и астрономии и других олимпиад, преподаватель олимпиадных курсов и школ
Юлдашева.jpg
Юлдашева Мария Рашидовна (Новосибирск)
Старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ и НГУ, член жюри олимпиады IEPhO, председатель жюри регионального этапа ВОШ по физике и регионального этапа олимпиады Максвелла, тренер сборной Новосибирска по физике

Контакты

Юлдашева Мария Рашидовна
masha.yuldasheva@mail.ru

Контакты

Афанасьев Дмитрий Евгеньевич
+7 (951) 362-99-75
По вопросам сбора документов и оформлению договоров (для учащихся ЛСОП)
По вопросам сбора документов и оформлению договоров (для преподавателей)
Щупко Марина Петровна
+7 (983) 921-73-88