Команда СУНЦ НГУ – призер Сибирского Турнира юных физиков

В субботу, 29 января, в НГУ завершился Сибирский турнир юных физиков (ТЮФ). Победителем стала команда из Новосибирска.

В этом году турнир проходил очно с соблюдением всех действующих ограничений. В ТЮФе приняли участие 23 команды учеников 7-11 классов из Новосибирской и Кемеровской областей, Мирного (Якутия), Воронежа, Санкт-Петербурга. СУНЦ НГУ на турнире представляла команда «Случайные люди». Руководители команды – к. ф.-м. н., доцент кафедры физики ФФ НГУ и СУНЦ НГУ Юрий Леонидович Башкатов и выпускник ФМШ, призер Международного Турнира юных физиков – IYPT 2021 Никита Шаров.

Команды провели четыре отборочных боя и выступили с презентацией исследовательских задач. Самыми популярными задачами в этом году стали «Непотопляемый диск», «Взрыв капли» и «Шарик на мембране». По каждой из них команды сделали 10 докладов. Работу команд оценивало жюри. В него вошли физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России.

По итогам отборочных боев в финал вышли команды «Статус КВО» (сборная, Новосибирск), «Гриффиндор» (сборная, Воронеж) и «Бобры» (Гимназия №4, Новосибирск). Финал прошел 29 января. Победителем турнира стала команда «Бобры». Все финалисты получили почетные кубки турнира с изображением атома.

Команда СУНЦ НГУ на турнире получила диплом 2-й степени. В турнире участвовали Никита Алексеев (9 класс), Мария Буда (11 класс), Даниил Буньков (10 класс), Алексей Ким (10 класс), Анжелика Папина (11 класс), Дарья Скоробогатых (9 класс).

Полный список призеров Сибирского ТЮФа доступен здесь

Лучшие команды СибТЮФа станут участниками Всероссийского турнира юных физиков.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают Министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», АНО «ДИО-ГЕН», НГУ и СУНЦ НГУ. В этом году турнир проходит при поддержке Министерством региональной политики Новосибирской области и Фонда Президентских грантов.

Фото: Роман Мельгунов / Фотоклуб НГУ