«Каждый, у кого есть возможность, должен посетить это место»: Летняя школа завершилась в ФМШ

24 августа 2022

«Каждый, у кого есть возможность, должен посетить это место»: Летняя школа завершилась в ФМШ
Наука

23 августа в Доме ученых СО РАН состоялось торжественное закрытие Летней физико-математической и химико-биологической школы СУНЦ НГУ. ЛШ-2022 стала рекордной по количеству участников за всю свою историю. 

На торжественной церемонии закрытия Летней школы выступили директор Летней школы-2022 Ольга Евгеньевна Яковлева и директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

— Любой результат требует труда. Мне кажется, это главное, чему мы учимся здесь, в Летней школе: что любой результат выражается не в баллах, и не в рейтингах — он требует труда. Я благодарю тех, кто поступил, за их труд. Даже независимо от того, приняли ли вы решение уехать или остаться, я благодарю за то, что среди всех мероприятий Летней школы вы нашли время еще и осваивать программу. Я жду вас в физматшколе, я жду вас на линейке 1 сентября. А всех желающих мы приглашаем на Летнюю школу в следующем году, — говорит директор СУНЦ НГУ.

В течение трех недель более 770 школьников из России и других стран знакомились с современной наукой на лекциях и семинарах, участвовали в научных конкурсах, создавали собственные фантастические проекты, наблюдали зрелищные физические и химические опыты, ездили на экскурсии в научные институты, ходили на дискотеки и соревновались на спортивных состязаниях.

Одним из самых зрелищных мероприятий Летней школы стала химбиоярмарка, посетить которую смогли не только летнешкольники, но и жители Академгородка.  Гости ярмарки путешествовали по “станциям”, на каждой из которых можно было посмотреть на зрелищные опыты и даже принять участие в них. По оценкам организаторов, ярмарку посетили более 500 человек. 

— Мне очень понравилось в Летней школе, это очень интересное место, где можно получить знания, если ты стремишься к этому, если ты этого хочешь. Мне понравилось посещать разные институты, куда нас водили на экскурсии — Институт катализа, Институт органической химии — это невероятно интересно, и если ты стремишься к науке, то сюда стоит приехать. Также многие преподаватели проводили нам очень интересные лекции: как учебные, так и научно-популярные. Там тоже было много полезной информации, которая, я уверен, пригодится в будущем. Я считаю, что каждый, у кого есть такая возможность, должен посетить это место, потому что здесь собраны замечательные преподаватели и ученики. Мы классно провели время, — рассказал участник Летней школы СУНЦ НГУ Максим Кожевников из Новосибирска.

Еще одно традиционное мероприятие Летней школы — конкурс фантастических проектов. Идея конкурса состоит в том, что школьникам предлагается решить некую реальную проблему, используя фантастические средства. При этом авторы проектов в своих фантазиях должны постараться не выходить за рамки научных знаний. В этом году ученики Летней школы представили на конкурс 11 проектов. Все они поражают размахом идей и безграничностью фантазии авторов. Летнешкольники придумали гигантский инфракрасный фонарь, спроектировали новую Звезду Смерти из бананов, задумались о путешествиях во времени, нашли способ повысить скорость усвоения научных книг и предложили использовать академовских белок в качестве источника энергии.

Летняя школа-2022 стала самой масштабной по количеству участников за всю свою историю. В Академгородок приехали 773 школьника, окончивших 8-10 классы, из 48 регионов России и шести зарубежных стран: Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении, Канады, Сингапура. Большинство учеников Летней школы-2022 — ребята из регионов Сибирского федерального округа и Дальнего Востока, 

В последние дни работы Летней школы прошли контрольные и собеседования. По их итогам 341 ученик Летней школы рекомендован к зачислению в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в СУНЦ НГУ бесплатное. 


Материал подготовил:  пресс-служба НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array