Команда СУНЦ НГУ стала лидером всероссийского конкурса научных проектов «Перспектива»

Ученики СУНЦ НГУ приняли участие во всероссийском конкурсе научных проектов школьников «Перспектива», который прошел в Ставрополе с 7 по 10 ноября.

В конкурсе участвовали 185 старшеклассников из 10 специализированных учебно-научных центров России. Конкурс проводился по четырем направлениям. Ученики СУНЦ НГУ участвовали в работе секций «Математика и компьютерные науки», «Естественные науки», «Социальные и гуманитарные науки». В первый конкурсный день они защищали свои научные проекты. Работы физматшкольников в области математики были лосвящены поточным шифрам (Егор Котар) и интервальным расширениям для системы Рейхенбаха (Яна Смахтина и Эвелина Турбина). В секции «Естественные науки» были представлены проекты «Исследование ультразвуковой экстракции усниновой кислоты из лишайника» (Елена Арефьева, Cтепан Цай, Артем Бетехтин), «Топливные элементы - современные источники тока» (Екатерина Коцелап) и «Влияние тяжелых металлов на рост и развитие масленичных культур» (Юлия Сухоярская). На гуманитарной секции Снежана Баландина и Вероника Черепанова представили проект «Формирование защитных механизмов у подростков».

В следующие дни участников конкурса распределили по сборным командам для решения кейсов от компаний-партнеров. Работа с кейсами предполагала решение реальных производственных задач. Так, школьникам предложили разработать кисломолочный продукт с пробиотиками, подумать, как создать биокорректирующие корма для домашних животных на основе белковых отходов агропромышленной отрасли. Участники гуманитарной секции искали способы заинтересовать своих сверстников посещением музеев, а математики разрабатывали компьютерные игры.

По итогам конкурса ученицы СУНЦ НГУ Яна Смахтина и Эвелина Трубина заняли 2-е место в секции «Математика и компьютерные науки», а Снежана Баландина и Вероника Черепанова — 2-е место в секции «Социальные и гуманитарные науки».

— Участие в “Перспективе” - это хорошая возможность представить свой исследовательский проект, вступить в открытый диалог с членами жюри. Мне понравилось, что на моем направлении «Математика и компьютерные науки» нетрудно было найти мотивированных ребят, которые охотно делились своими открытиями. Больше всего запомнился день, когда мы решали кейсы. В моей команде были учащиеся из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также представители из Ставрополя. В течении 10 часов мы разработали механику, геймплей и сеттинг игры «Национальная кухня народов России», не забыли и про интерфейс, — поделилась Эвелина Турбина.

В общем зачёте 1-е место разделили команды СУНЦ НГУ и СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета. Кубок победителей отправился в Новосибирск.

Конкурс «Перспектива» направлен на повышение интереса к научно-исследовательской деятельности у детей и молодежи. В конкурсе участвуют ученики специализированных учебно-научных центров (СУНЦ) и других школ, созданных в ведущих российских университетах. Учащиеся представляют свои исследовательские и практические проекты членам жюри – представителям РАН, ведущих университетов и технологических компаний России. Также для школьников организуют научно-познавательные мероприятия, викторины и экскурсионную программу. Учредители конкурса – Министерство науки и высшего образования РФ и Московский финансово-промышленный университет «Синергия».

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ