Открыта регистрация на зимнюю школу юного физика «Архимед»

С 9 по 12 января в СУНЦ НГУ пройдет традиционная зимняя школа юного физика «Архимед». Лучшие ее ученики получат приглашение в Летнюю школу и возможность поступить в СУНЦ НГУ.

Зимняя школа «Архимед» проводится для учеников 9 и 10 классов, увлеченных физикой — участников олимпиад, турниров и конкурсов по физике, лучших учеников ЗФМШ СУНЦ НГУ из разных регионов РФ и Республики Казахстан.

В программе школы: научно-популярные лекции выдающихся учёных и семинары, на которых ученики осваивают элементы теории и практические навыки решения интересных, нестандартных задач по физике. Участники школы побывают в музеях и лабораториях НГУ, физических институтах СО РАН, в том числе самом крупном из них – Институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН.

– Наш институт придает очень большое значение проведению таких школ для ребят. Здесь дети, увлеченные физикой, могут встретиться с учеными, увидеть работающие научные установки в лабораториях и, конечно же, познакомиться со своими единомышленниками из разных городов. В Институте ядерной физики мы обычно показываем ребятам наши коллайдеры, открытые ловушки для удержания плазмы, промышленные ускорители, станции для использования синхротронного излучения. Это те приборы и установки, благодаря которым нам удается получать новые знания о нашей Вселенной. Быть ученым – это очень интересно. Думаю, что будущие ученые есть и среди учеников школы «Архимед», - говорит директор ИЯФ СО РАН академик Павел Владимирович Логачев.

По вечерам в программе школы запланированы увлекательные интеллектуальные и творческие конкурсы и мероприятия.

Школьники будут жить в общежитии СУНЦ НГУ, им предоставляется 3-разовое питание, медицинское обслуживание. Общежитие соединено с учебным корпусом теплым подземным переходом.

Обучение, проживание и питание в зимней школе юного физика «Архимед». — бесплатное.

Лучшие ученики получат приглашения в Летнюю школу, которая пройдет в августе 2023 года. Успешное окончание Летней школы дает право стать учеником СУНЦ НГУ.

Подать заявку на участие в школе «Архимед» можно, заполнив ФОРМУ

Заявки принимаются до 10 декабря 2022 года.

Подробная информация о школе – на ее официальной странице.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ