Команда СУНЦ НГУ – призер Сибирского Турнира юных физиков

С 1 по 4 февраля в НГУ состоялся XIII Сибирский турнир юных физиков (СибТЮФ). 22 команды из четырех регионов России соревновались в решении исследовательских задач. Лучшие участники турнира получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Открытие турнира по традиции прошло в Большой физической аудитории НГУ. Озарений и достойных соперников пожелала участникам заместитель директора СУНЦ НГУ по учебной работе Ольга Васильевна Петровская.

В этом году участниками турнира стали 22 команды из Новосибирской, Кемеровской областей, Москвы и Якутии. СУНЦ НГУ представляла команда «Случайные люди». Руководители команды – доцент кафедры физики СУНЦ НГУ Юрий Леонидович Башкатов, старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Павел Петрович Кроковный и выпускник ФМШ, победитель Всероссийского Турнира юных физиков-2023 Даниил Буньков.

Участники сыграли четыре отборочных боя и выступили с презентацией исследовательских задач. Работу команд оценивало жюри. В него вошли физики, работающие в исследовательских институтах СО РАН, опытные тренеры команд, студенты ведущих физических вузов России. В числе судей финального боя были д. т. н., ведущий научный сотрудник Института гидродинамики СО РАН, профессор НГУ Евгений Иванович Пальчиков, к ф.-м. н., старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН, доцент ФФ НГУ Андрей Алексеевич Шошин.

По итогам отборочных боев в финал вышли команды «Бобры» (Гимназия №4, Лицей №130, Новосибирск), «Буравчики» (Цифровая школа, Москва) и «Ом» (Школа развития индивидуальности «Росток», Новосибирск).

Победителем турнира стала команда «Ом». Все финалисты получили почетные кубки турнира с изображением атома.

— Команда «Ом» несколько раз участвовала в финалах, но выиграла финал в первый раз. А открытием этого турнира можно считать выступление московской команды «Буравчики». Команда во второй раз участвует в СибТЮФ и за это время смогла значительно улучшить уровень своих выступлений. Это позволило ей принять участие в финальном бое, — комментирует президент общественного движения СибТЮФ Михаил Юрьевич Солодовников.

Сборная СУНЦ НГУ «Случайные люди» на турнире получила диплом 2-й степени. В турнире участвовали Алексей Горожанин (9 класс), Алексей Деревцов (10 класс), Лев Иванов (10 класс), Матвей Кринцилов (9 класс), Виктория Пенькова (11 класс), Илья Старков (10 класс).

Всего призерами турнира стали 11 команд. Все они получат право участвовать во Всероссийском турнире юных физиков. Призеры и победители турнира среди 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ, успешно окончив которую можно поступить в ФМШ.

Сибирский турнир юных физиков проводится на базе НГУ с 2011 года. Сейчас турнир проводит общественное движение СибТЮФ. Организационную и финансовую поддержку турниру оказывают Министерство образования Новосибирской области, ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», Фонд «Образование», НГУ и СУНЦ НГУ.

Фото: Михаил Панов