Выпускник СУНЦ НГУ сдал два ЕГЭ на 100 баллов

В Новосибирской области стали известны итоги ЕГЭ по русскому языку и физике. Выпускники физматшколы успешно справились с обоими экзаменами, а семь человек набрали на них по 100 баллов.

Обязательный ЕГЭ по русскому языку в этом году сдавали 233 выпускника. Все учащиеся успешно преодолели минимальный порог, необходимый для сдачи экзамена (36). Средний балл по русскому языку в СУНЦ НГУ — 83,09.

В этом году 68 % выпускников СУНЦ НГУ получили на ЕГЭ по русскому языку более 80 баллов: 100 выпускников набрали от 80 до 89 баллов, 59 учащихся получили за экзамен от 90 баллов (в том числе 9 человек — 98 баллов).

Максимальные 100 баллов удалось набрать троим физматшкольникам. Это Яна БарковаАлексей Горбунов и Анастасия Истомина.

ЕГЭ по физике сдавали 143 выпускника, все они преодолели минимальный порог для получения оценки (36). Средний балл по этому предмету составил 77,4. Половина выпускников получила на экзамене 80 и более баллов: 33 человека — от 80 до 89 баллов, 38 — 90 и выше (в том числе четверо — 98 баллов).

100 баллов на ЕГЭ по физике в этом году набрали четверо выпускников: Анна ГузенковаАлексей НовиковПавел Селиванов и Вероника Цыденова

Один из стобалльников. Алексей Новиков, ранее набрал максимальный балл на ЕГЭ по профильной математике.

— Получить 100 баллов по математике помогло то, что мы  решали очень много пробников и в принципе последний семестр почти полностью посвятили подготовке. За это и за старания, вложенные в нас, я очень сильно благодарен Марине Викторовне Стукачевой, нашей семинаристке и просто чудесной женщине. С физикой немного сложнее. Совет будущим выпускникам: если соберетесь сдавать физику, то неплохо было бы поучаствовать в олимпиадах и походить на олимпиадную подготовку или решение олимпиадных задач. Вы научитесь решать задачи с развернутым ответом, и первая часть ЕГЭ вовсе перестанет быть проблемой. Еще можно почитать курс лекций по общей физике преподавателя ФМШ Александра Петровича Ершова, там есть все, что нужно. Я же хотел бы выразить огромную благодарность нашему преподавателю Дмитрию Александровичу Медведеву: его лекции и семинары вполне охватили все, что требовалось знать для сдачи, — поделился Алексей Новиков.

Поступать выпускник решил на Физический факультет НГУ.

На сегодняшний день основной период сдачи ЕГЭ завершен и известны результаты по большинству экзаменов. Всего в СУНЦ НГУ 16 стобалльных результатов: по математике (8), химии (1), физике (4), русскому языку (3) и истории (1). Результаты всех ЕГЭ, включая сданные в резервные дни. Будут публиковаться по мере поступления, до 15 июля.