В СУНЦ НГУ начались дистанционные занятия

С 6 апреля в СУНЦ НГУ возобновляется учебный процесс. Все занятия будут проходить в дистанционном формате. Преподаватели также работают из дома.

Дистанционные занятия для физматшкольников будут проходить в две смены. Такое решение руководство школы приняло, поскольку ученики находятся в разных часовых поясах: от Беларуси до Камчатки и Сахалина. С утра будут идти уроки для ребят из регионов Сибири и Дальнего Востока (это большинство учащихся школы), а после обеда — для детей из европейской части страны.

— Мы сейчас работаем на университетской платформе Google Meet. Эта платформа позволяет детям подключаться, видеть, что происходит, участвовать в беседе. Уроки можно сохранить на Google-диске, потом повторно посмотреть и прослушать. Для проверки контрольных работ мы с учащимися уже опробовали Google-класс. Система позволяет открывать окно возможностей на конкретное время, чтобы ученик мог получить задание, решить его и выслать преподавателю скан или фотографию выполненной работы на проверку. Здесь же можно разместить учебные материалы -программу, текст лекций, задачники, ссылки на образовательные интернет-ресурсы, — рассказывает доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ Игорь Борисович Ляпунов.

На период дистанционного обучения отменяется проведение лабораторных работ. Также отменяются тренировки спортивных секций и остальные культурно-массовые занятия.

— За время каникул наши ИТ-специалисты зарегистрировали учеников  на платформе Google Meet, мы провели обучающие занятия с преподавателями и воспитателями. Сейчас наша главная задача завершить учебный год максимально эффективно и в установленные сроки. Мы очень внимательно следим за тем, как развивается ситуация вокруг эпидемиологической обстановки и следуем всем рекомендациям министерства просвещения РФ по организации учебного процесса, — говорит директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский.

В дистанционном режиме будут проходить и все дополнительные занятия, курсы олимпиадной подготовки и школьная секция МНСК.