День открытых дверей СУНЦ НГУ прошел в дистанционном формате

В субботу, 11 апреля. СУНЦ НГУ впервые провел День открытых дверей в дистанционном формате. Участниками видеоконференции с руководством физматшколы стали школьники и их родители из 11 регионов России, а также из Казахстана. 

Мероприятие состоялось в режиме онлайн-видеоконференции на платформе Google Meet, на которой сейчас проходят дистанционные занятия и для учеников ФМШ. К видеоконференции присоединились 60 участников из 11 регионов России: Амурской, Иркутской, Кемеровской, Мурманской, Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краев, Республики Алтай и Башкирии. Также были участники из Казахстана. 

С презентацией о СУНЦ НГУ выступил директор физматшколы, проф., д. физ.-мат. наук Николай Иванович Яворский. Об особенностях учебного процесса в ФМШ и жизни в интернате рассказали заместитель директора по учебной работе Татьяна Ивановна Тихонова и начальник воспитательного отдела Никита Александрович Колчанов

Особенностью Дня открытых дверей в новом формате стала возможность для абитуриентов из разных городов напрямую задать вопросы руководству СУНЦ НГУ и получить ответы в режиме онлайн. Главный вопрос, который интересовал участников видеоконференции, — как будет (и будет ли вообще) проходить Летняя школа в этом году. 

Отвечая на вопрос, директор ФМШ отметил, что СУНЦ НГУ ориентируется на оптимистический сценарий, однако не исключает проведения Летней школы в дистанционном формате, если эпидемиологическая ситуация не изменится.

— Без проведения Летней школы у нас никогда не было ни одного набора в СУНЦ НГУ. Поэтому мы обязательно будем ее проводить, — заверил Николай Иванович Яворский. 

Очная Летняя школа состоится в обычные сроки: с 1 по 23 августа. Стоимость участия в Летней школе по приглашению составит 35 600 рублей, предусмотрены также скидки для призеров и победителей профильных олимпиад из Перечня РСОШ. Кроме того, в этом году впервые у ребят появилась возможность поступить в СУНЦ НГУ без участия в Летней школе. Согласно новым правилам приема в СУНЦ НГУ, такая возможность есть у победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года по профильным предметам, у победителей заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников и заключительного тура других профильных олимпиад 1 и 2 уровня из Перечня РСОШ за текущий учебный год.

Также участники видеоконференции узнали о том, когда станут известны итоги Всесибирской олимпиады, можно ли поступить в Летнюю школу, если нет призовых мест на олимпиадах, зависит ли поступление в ФМШ от уровня школы, в которой ребенок учился до этого. Полная запись видеоконференции доступна в официальной группе СУНЦ НГУ.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ