Вступили в силу новые правила приема в СУНЦ НГУ

Ректор НГУ подписал приказ о вступлении в силу новых правил приема в структурное подразделение – СУНЦ НГУ.

Согласно обновленным правилам, учиться в СУНЦ НГУ имеют право граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. СУНЦ НГУ проводит набор учащихся на конкурсной основе по профильным направлениям на программы трёхгодичного (9-11 классы), двухгодичного (10-11 классы) и одногодичного (11 классы) обучения. Соответственно, в конкурсном отборе могут участвовать школьники, окончившие 8, 9 или 10 классы. 

Поступить в ФМШ можно по результатам обучения в Летней школе, которая ежегодно проходит в августе. О поступлении в Летнюю школу можно узнать на ее официальной странице. По итогам обучения в ЛШ проводятся контрольные испытания по профильным предметам: математика, физика, химия, биология, информатика. Приемная комиссия СУНЦ НГУ проводит конкурсный отбор учащихся по результатам обучения, контрольных испытаний (собеседований и контрольных работ) и предметных олимпиад. 

Отбор учащихся, рекомендованных к зачислению в СУНЦ НГУ, проходит согласно конкурсному баллу – сумме баллов за контрольную и собеседование по математике и максимальной из сумм баллов за контрольную и собеседование по двум другим предметам (физика/химия; физика/биология; химия/биология, информатика/физика, информатика/биология, информатика/химия). Все вступительные испытания оцениваются по 5-балльной шкале.

Согласно новым правилам приема, вне конкурса, без обязательного участия в Летней школе могут быть зачислены в СУНЦ НГУ:

  • победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года по профильным предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике,
  • победители заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников по профильным предметам в текущем учебном году,
  • победители заключительного этапа других профильных олимпиад 1 и 2 уровня из Перечня РСОШ за текущий учебный год;
  • участники Летней смены олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы», успешно прошедшие собеседование по профильным предметам.
Для внеконкурсного поступления нужно заявление родителей ученика и предоставление полного пакета документов, необходимых для обучения и проживания в условиях интерната. 

Выбывают из конкурса: учащиеся, не предоставившие полный пакет документов до установленного срока; учащиеся, не явившиеся без уважительных причин на проводимые СУНЦ НГУ контрольные испытания в назначенное время; учащиеся, до установленного срока не представившие заявление о согласии на зачисление.

Для всех категорий поступающих зачисление возможно только при наличии положительной экспертной оценки о возможности проживания в условиях интерната, в том числе о состоянии здоровья ученика и его поведении. 

Договор с СУНЦ НГУ об оказании образовательных услуг и интернатном содержании заключается до 24 августа.

Правила приема разработаны в соответствии с Уставом НГУ, Положением о СУНЦ НГУи Положением о зачислении в СУНЦ НГУ. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ