В Математическом марафоне СУНЦ НГУ впервые участвовали школьники из Шотландии

В СУНЦ НГУ завершился восьмой дистанционный Математический марафон по решению исследовательских задач для школьников.

Марафон проходит в форме дистанционных интеллектуальных соревнований, где школьники решают задачи открытого типа. Участвовать в марафоне могут учащиеся с 4-го по 10-й класс. Руководители команд – школьные учителя математики, педагоги дополнительного образования или старшие наставники. Цель марафона — повышение качества учебной и исследовательской работы школьников в области математики.

На этот раз для участия в марафоне зарегистрировались 20 команд из Новосибирской (12), Омской областей (3), Хабаровска (3), Амурской области (1), а также команда из города Линлитгоу (Шотландия).

Организаторы отмечают, что участников марафона было значительно меньше, чем раньше, и связывают это с возросшей нагрузкой на школьников при переходе на формат дистанционного обучения в период пандемии. В то же время впервые к марафону присоединилась команда из дальнего зарубежья. 

Марафон прошел в два этапа. На первом этапе участники искали решения для исследовательских задач. Главное в решении – попытаться создать общую теорию, из которой решение первоначальной задачи вытекает как частный случай. Тем самым соревнование моделирует научный процесс. Второй этап марафона – «Интеллектуальная олимпиада» по решению задач исследовательского характера — проводился в формате «мозгового штурма» в режиме онлайн на сайте https://mindtrainer.ru

По итогам марафона дипломом 1 степени награждена команда «Ярик 3.0» из Хабаровска, дипломом 2 степени — «Неправильная дробь» (Лицей №130, Новосибирск). Диплом 3 степени — у зарубежных участников, команды Happy Haggis (Шотландия). Отметим, что команда шестиклассников Лицея №130, занявшая 2-е место, в декабре уже становилась победителем марафона. 

В трехдневной интеллектуальной олимпиаде 1-е и 3-е место заняли команды “Мы из И” и “От 6 до 7” из р. п. Линево Новосибирской области. 2-е место досталось победителям марафона — команде из Хабаровска. 

В личном зачете лучший результат показал Александр Андреев (“Мы из И”), 2-е место у Дениса Слезнова (команда ВНГ. Новосибирск), 3-е — у Петра Сафонова (“Мы из И”).

– В этом сезоне участвовало немного команд, но в основном это были ребята, которые на матмарафоне не первый год, которые уже занимали призовые места. Поэтому в целом уровень участников марафона оказался достаточно высоким, – отмечает  член жюри марафона к. ф.-м. н. Анна Александровна Тараненко

30 мая в дистанционном режиме состоялась итоговая конференция марафона. Команды, приславшие лучшие решения, выступили с докладами. Впервые за все время проведения марафона на конференции прозвучали доклады и на английском языке.

Победители и призеры марафона награждены дипломами. Руководители  команд  получат благодарственные письма. Решения задач, сделанные во время марафона, можно использовать для дальнейшей работы, например, для подготовки докладов на научные школьные конференции. 

Дистанционный командный Математический марафон проводит СУНЦ НГУ при поддержке автономной некоммерческой организации дополнительного образования детей и взрослых «ДИО-ГЕН». Экспертно-методическое сопровождение обеспечивает Институт математики им. Соболева СО РАН. 

Марафон впервые прошел в 2016 году и с тех пор проводится дважды в год. В октябре 2019 года марафон  вошел в состав большого проекта «Математический полигон как экспериментальная площадка для внедрения инновационных образовательных подходов и практик в сфере дополнительного математического образования» и получил поддержку Фонда Президентских грантов.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ