100 баллов на ЕГЭ набрали 19 выпускников ФМШ

В СУНЦ НГУ подвели предварительные итоги основного периода сдачи ЕГЭ. В этом году на 100 баллов экзамен сдали 19 физматшкольников, в том числе двое – по нескольким предметам сразу. 

Основной период сдачи ЕГЭ прошел в июле. Непосредственно в СУНЦ НГУ экзамены сдавал 121 человек. Еще 115 выпускников проходили итоговую аттестацию в других регионах России. Несколько человек не смогли принять участие в основной волне ЕГЭ и будут сдавать экзамены в августе. 

По итогам экзаменов максимальный балл на ЕГЭ получили 19 человек: 10 – в Новосибирске, 9 – в регионах. 

Самым результативным по количеству стобалльников стал ЕГЭ по химии. По последним данным, 100 баллов набрали 8 выпускников: Эльдар Волостников, Ольга Тайманова, Иван Шепелев, Анна Нестерова, Софья Голубцова, Екатерина Цой, Анна И и Светлана Соколова. 6 выпускников получили 100 баллов на ЕГЭ по математике: Алексей Вопиловский, Никита Панов, Артем Пшеницын, Екатерина Худякова, Дмитрий Егоров и Ксения Исаенко. На экзамене по физике – 4 стобалльника: Глеб Пастущук, Ардан Ханхараев, Владислав Кольжецов и Никита Панов. Еще три стобалльных результата – на ЕГЭ по русскому языку: высший балл набрали Ксения Антохина, Валерия Дубинина и Софья Голубцова. На ЕГЭ по информатике высший балл у трижды стобалльника у Никиты Панова.

Таким образом, всего в СУНЦ НГУ 22 стобалльных результата, при этом один выпускник получил 100 баллов сразу по трем предметам, еще один – по двум. 

В целом баллы от 80 и выше на обязательных ЕГЭ набрали: по русскому языку — 183 человека, по математике – 165. На ЕГЭ по самым популярным предметам по выбору 80 баллов и больше набрали: по физике – 80 выпускников, по химии – 45, по информатике – 47. Средний балл по отдельным предметам станет известен после завершения апелляций и второй волны ЕГЭ. 

В СУНЦ НГУ уделяют значительное внимание подготовке к ГИА. Есть спецкурсы по подготовке к ЕГЭ по отдельным предметам, регулярно проводятся контрольные тестирования по математике: первое – при поступлении в СУНЦ НГУ, последнее – во время экзамена за курс физматшколы. Однако главная задача ФМШ – это общеразвивающая работа и приобщение детей к научной деятельности. Успешная сдача ЕГЭ должна быть естественным следствием учебы в СУНЦ НГУ, убежден завкафедрой математических наук ММФ и СУНЦ НГУ, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН Андрей Евгеньевич Миронов

Итоги экзаменов в этом году автоматически передаются в вузы. Приемная кампания проходит с 20 июня по 18 августа. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ