В СУНЦ НГУ начался учебный год

В понедельник, 14 сентября, в СУНЦ НГУ начались очные занятия и прошла первая торжественная линейка в новом учебном году.

Открыл тожественную часть директор СУНЦ НГЦ, профессор Николай Иванович Яворский:

– Сегодня у нас 1 сентября, но только по старому стилю. Кто-то впервые сюда приехал, кто-то просто соскучился по школе, ведь последние полгода мы были на дистанционном обучении. Новый учебный год – это новая жизнь. И каждый школьник, решив начать новую жизнь думает: «Вот, теперь я буду учиться!» Собственно, к этому я вас и призываю – начинайте!

Перед учениками выступил ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук:

– Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом занятий в ФМШ. Это особый год, ведь совсем скоро мы будем отмечать 120-летие академика Михаила Алексеевича Лаврентьева. Именно Михаил Алексеевич был идейным вдохновителем Академгородка, университета и нашей школы. Ребята, знайте: лучшего места для занятий наукой не найти. И вам предстоит очень напряжённая учеба. Ведь поступить в ФМШ, а потом и университет гораздо проще, чем там учиться. Поэтому настраивайтесь на то, что в течение всего года у вас будет очень напряженная работа.

Всего в СУНЦ НГУ зачислены 348 новых учеников. Большинство – по итогам трехнедельной учебы в Летней школе, которая в этом году впервые прошла дистанционно. Кроме того, вне конкурса зачислены лучшие учащиеся Летней смены олимпиадной подготовки, прошедшей в июле, победители заключительного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников и других профильных олимпиад 1 и 2 уровня из Перечня РСОШ, а также участники ЛШ-19, "заморозившие" свои баллы.

80 % новых учеников СУНЦ НГУ – это школьники из регионов Сибири и Дальнего Востока. Также учиться в ФМШ приехали жители Краснодарского края, Москвы и Московской области, Казани, Ижевска, Саратова, Тюменской, Челябинской, Курганской областей. Всего учениками новосибирской ФМШ стали ребята из 30 регионов России. Кроме того, 9,5 % поступивших в СУНЦ НГУ – жители Казахстана. Один ученик приехал из Канады. 

Учеба для физматшкольников начинается в очном формате. Вместе с тем, на территории СУНЦ НГУ продолжают действовать ограничительные меры. Вход в учебный корпус, общежития и столовую СУНЦ НГУ разрешен только учащимся и сотрудникам школы. На входах проводится бесконтактная термометрия. Там же находится антисептик для обработки рук и защитные маски. В помещениях проводится регулярная уборка с использованием дезинфицирующих средств. 

Фото: Полина Михайлова / Фотомастерская ФМШ



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ