День открытых дверей онлайн: увидеть ФМШ, не выходя из дома

В воскресенье, 1 ноября, на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com прошла видеотрансляция Дня открытых дверей. 

Трансляция велась одновременно из разных помещений в ФМШ: рабочих кабинетов, библиотеки, музея и даже общежития. О физматшколе рассказывали представители руководства СУНЦ НГУ, сотрудники отдела по работе с поступающими и сами ученики. Они рассказали об особенностях учебы в ФМШ и жизни в интернате, о работе ведущих кафедр физматшколы, о Заочной школе СУНЦ НГУ, о Всесибирской олимпиаде и, конечно, о том, как поступить в Летнюю школу и в СУНЦ НГУ.

Как рассказала начальник учебной части СУНЦ НГУ Татьяна Ивановна Тихонова, сейчас в 9-х, 10-х и 11-х классах ФМШ учится 576 ребят. В физматшколе работает девять кафедр, сотрудники которых – это преподаватели НГУ и действующие сотрудники научных институтов. Так, сейчас занятия у учеников СУНЦ НГУ ведут два академика РАН, один член-корреспондент РАН, 25 докторов наук и 92 кандидата наук. Практические занятия проходят в современных лабораториях. 

О внеучебных занятиях и жизни в интернате рассказали начальник воспитательского отдела Никита Александрович Колчанов и ученица класса 11-6 Екатерина Губина

Поступить в СУНЦ НГУ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней школе. Приглашения в Летнюю школу, в свою очередь, получают победители и призеры профильных олимпиад, лучшие ученики Заочной ФМШ, призеры значимых школьных турниров и конкурсов.

Запись Дня открытых дверей доступна на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com и в группе для абитуриентов в ВК. Там же школьники и их родители могут оставить в комментариях вопросы о поступлении в ФМШ. Трансляцию уже посмотрели более 250 человек.

Это уже второй День открытых дверей в режиме онлайн в СУНЦ НГУ. Впервые такое мероприятие прошло 11 апреля 2020 года и собрало участников из 11 городов Росси и Казахстана.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ 500 учащихся 9 — 11-х классов из разных регионов России и Казахстана. Учащиеся занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. В апреле 2020 года СУНЦ НГУ занял шестое место в рейтинге школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Исследование проводило агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ