Региональный этап Всероссийской олимпиады: ученики ФМШ стали призерами по 16 предметам

В Новосибирской области подвели итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, ученики ФМШ заняли призовые места по 16 дисциплинам.

Всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады участвовали 215 учеников СУНЦ НГУ. По итогам олимпиады ребята заняли 123 призовых места. 16 человек стали призерами по двум-трем предметам сразу, а одна школьница заняла четыре призовых места. 

Больше всего призовых мест у учеников ФМШ на региональном этапе Всероссийской олимпиады по физике: 18 человек стали призерами, семь – победителями. Это один из лучших результатов за последние 10 лет (больше – 26 призовых мест – было только в 2017/2018 учебном году). Таким образом на олимпиаде по физике физматшкольники заняли 25 из 33 призовых мест в Новосибирской области. При этом абсолютным победителем среди 9-х классов Новосибирской области стал ученик ФМШ Никита Стефанов

На втором месте по числу призеров и победителей – олимпиада по математике: 15 призеров и четыре победителя. При этом ученик 9-2 класса Александр Канухин показал лучший результат среди девятиклассников в регионе. На третьем месте – биология и химия. На региональном этапе по биологии в ФМШ 12 призеров и пять победителей, по химии – 15 призеров и два победителя. На олимпиаде по биологии первое место по региону занял Назим Мустафин (10-е классы), На химии абсолютным победителем среди 11-х классов стал Степан Епифанцев

Традиционно высокие результаты ученики СУНЦ НГУ показывают на региональном этапе олимпиады по экономике: семь призеров и пять победителей. В их числе абсолютный победитель среди 9-х классов — Михаил Захаров

На олимпиаде по информатике в этом году победителями стали двое физматшкольников, призерами – четверо. Самый высокий результат среди девятиклассников региона показал Александр Канухин. На олимпиаде по астрономии победителями также стали двое фмшат, еще трое – призерами. Абсолютный победитель среди 10-х классов — ученик СУНЦ НГУ Кирилл Ефимов

Как и в прошлые годы, ученики СУНЦ НГУ показывают высокие результаты не только по профильным, но и по общегуманитарным предметам. На региональном этапе Всероссийской олимпиады по обществознанию у физматшкольников пять призовых мест, по экологии – четыре, по русскому языку и литературе – три места на каждой олимпиаде, по географии – два призовых места, по искусству и МХК – одно. Также ученики ФМШ заняли три призовых места на олимпиадах по английскому, испанскому и немецкому языкам. 

14 участников регионального этапа Всероссийской олимпиады стали призерами и победителями по двум предметам сразу. Никита Барыкин – победитель олимпиад по математике и информатике. Денис Андриевич – победитель по физике и призер по экономике. Екатерина Козырева – абсолютный победитель по экологии и призер по биологии. Екатерина Коршик – абсолютный победитель по испанскому языку и призер по обществознанию. Данил Колотов – призер по математике и экономике. Назим Мустафин – абсолютный победитель по биологии и призер по химии. Иван Новиньков – победитель по физике и призер по математике. Ольга Кадырова – победитель по обществознанию и призер по экономике. Егор Разживин – победитель по экономике и призер по физике. Владимир Попов – призер по математике и физике. Василий Юрьев – призер по информатике и физике. Артур Сафин – призер по биологии и экологии. Анна Губарева – призер по биологии и русскому языку. Екатерина Морозова – призер по географии и обществознанию. 

Двое физматшкольников заняли призовые места сразу по трем предметам. Софья Гончарова – победитель олимпиады по биологии, абсолютный победитель олимпиады по литературе среди 10-х классов и призер – по русскому языку. Александр Канухин – абсолютный победитель олимпиад по информатике и математике и призер по физике. 

Своеобразный рекорд на региональном этапе Всероссийской олимпиады поставила София Хасина из 9-3 класса: абсолютный победитель на олимпиаде по искусству и МХК среди 9-х классов, призер – по биологии, экологии и немецкому языку.

Лучшие участники регионального тура Всероссийской олимпиады школьников весной примут участие в заключительном этапе олимпиады. Состав команд от Новосибирской области сейчас формируется. Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартует 20 марта с олимпиады по химии. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ