День открытых дверей СУНЦ НГУ увидели в Австралии и на Кипре

В воскресенье, 28 марта, в СУНЦ НГУ прошел традиционный весенний День открытых дверей. Мероприятие состоялось в дистанционном формате и собрало зрителей из России и дальнего зарубежья.

Директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова рассказала зрителям об истории физматшколы и о ее сегодняшнем состоянии. Зрители узнали, что школа работает по вузовской системе, где дети учатся у практикующих ученых и имеют возможность получать знания о текущем состоянии науки из первых рук. Также в школе работает более 140 спецкурсов разной направленности и множество кружков и секций. 

Отбор учеников в СУНЦ НГУ проходит в два этапа. На первом из них талантливые школьники из разных регионов получают приглашения в Летнюю школу, а по итогам учебы в ней лучшие из них могут остаться учиться в ФМШ. 

— Летняя школа — это уникальное событие, запоминающееся на всю жизнь. Я уверенно могу сказать: волшебство начинается в Летней школе, когда более 700 учеников из разных регионов, из разных стран, с разным опытом, с разными достижениями встречаются на этой яркой, очень эмоционально насыщенной площадке, — отметила Людмила Андреевна Некрасова.

Приемная кампания в СУНЦ НГУ началась 1 февраля. О том, как она проходит сейчас, рассказала начальник отдела по работе с поступающими Лариса Адольфовна Дмитриева.

Также зрители узнали о том, как живут и чем помимо учебы занимаются физматшкольники. Об этом рассказали сами фмшата — ученики 11 класса Екатерина Кулятина и Тимур Шевцов.

Завершился эфир десятиминутным фильмом о Летней школе. 

День открытых дверей в режиме онлайн позволил узнать о СУНЦ НГУ жителям отдаленных регионов России и других стран. За время эфира трансляцию на YouTube.com посмотрели более 50 человек. За последующие сутки запись трансляции набрала еще более 300 просмотров. Во время эфира организаторы попросили зрителей написать в комментариях, из каких городов они смотрят День открытых дверей. Поступлением в СУНЦ НГУ интересовались школьники и их родители из Новосибирска, Бердска, Кемеровской, Амурской и Белгородской областей, Алтайского края. Были зрители из Казахстана. Кроме того, к трансляции подключились школьники, которые сейчас живут в австралийском Сиднее и на Кипре. 

Отметим, что за последний год это уже третий День открытых дверей в режиме онлайн в СУНЦ НГУ. Впервые такое мероприятие прошло 11 апреля 2020 года и собрало участников из 11 городов России и Казахстана.

Запись эфира вскоре появится на официальном канале СУНЦ НГУ на YouTube.com. 

Всю актуальную информацию о ходе приемной кампании можно получить в группе для абитуриентов.

О Летней школе можно узнать на ее официальной странице

По всем вопросам о поступлении в СУНЦ НГУ можно обращаться по телефону +7 (383) 330-18-42 или e-mail add.dist.edu@gmail.com


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ