Ученик СУНЦ НГУ стал призером Всероссийской олимпиады по астрономии

20 апреля в Самаре назвали призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Одним из призеров стал ученик 10-7 класса СУНЦ НГУ Кирилл Ефимов. 

Олимпиада прошла с 14 по 19 апреля. В ней участвовали 264 старшеклассника из 47 регионов России. Новосибирскую область в этом году представляло рекордное число участников — 12 человек: учащиеся Гимназии №1, Образовательного центра "Горностай" и СУНЦ НГУ. Олимпиада в этом году проходила в два тура. Первый тур состоял из теоретических задач, задания второго тура требовали от школьников проявления творческих способностей.

— Олимпиады по астрономии — это очень специфические соревнования. Они требуют от участников очень хорошего владения физикой и математикой, в том числе за рамками школьной программы, понимания сути сложных процессов и явлений, происходящих на Земле и в космосе, умения анализировать экспериментальные данные и выявлять их зависимости, — рассказывает старший преподаватель СУНЦ НГУ, руководитель проекта "Новосибирские астрономические школы" Илья Олегович Орлов. — В итоге от ребят, занимающихся олимпиадной астрономией, требуется колоссальная работоспособность, желание понять устройство окружающего мира и стремление не пасовать перед трудностями.

По итогам олимпиады призером среди 10 классов стал ученик СУНЦ НГУ Кирилл Ефимов

— Астрономией я увлёкся ещё в 8-м классе, когда в Гимназии №1, где я учился, появился спецкурс по олимпиадной астрономии с Ильёй Олеговичем Орловым, — рассказал Кирилл. — Главное — приходить на олимпиаду с холодной головой, тогда всё получится на отлично.

Среди новосибирцев еще один диплом получил десятиклассник из Гимназии №1 Вадим Бернштейн.

Отметим, что в Новосибирске уже пять лет работает проект "Новосибирские астрономические школы", который на базе четырёх площадок, в том числе в СУНЦ НГУ, организует открытые курсы и интенсивы по олимпиадной астрономии. Такая деятельность доказала свою эффективность — за пять лет в Новосибирск "уехало" семь дипломов призёра заключительного этапа и один диплом победителя ВсОШ по астрономии.

Поздравляем призеров олимпиады и их преподавателей с отличным результатом и желаем новых побед!

Фото: vk.com/nsk_astroschools