49 школьников получили приглашения в ЛШ-2021 через онлайн-собеседования

В СУНЦ НГУ завершились дистанционные собеседования в Летнюю школу для учеников из отдаленных регионов. Такой формат позволяет детям получить приглашение в ЛШ, не приезжая для этого на вступительные экзамены в Новосибирск.

Дистанционные собеседования — это вступительные испытания в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которые можно сдать, не выходя из дома. Собеседования проходят для учеников 8–10 классов, проживающих за пределами Новосибирской области. Чтобы получить приглашение в ЛШ, нужно пройти пробный тур по математике и индивидуальное собеседование по выбранному предмету (физика или химия). В этом году собеседования начались в марте и завершились в мае.

Всего в дистанционных собеседованиях участвовали 147 школьников из 29 регионов России, а также Казахстана, Киргизии и Румынии. Большинство участников собеседований – это ребята из регионов Сибири и Дальнего Востока. Также было много участников с Урала и Поволжья. Собеседования проходили и жители таких отдаленных от Новосибирска регионов, как Карелия, Краснодарский край, Ставропольский край.

Участники собеседований находились в девяти разных часовых поясах: от Бухареста до Сахалина. Поэтому время для каждой онлайн-встречи организаторы старались подбирать с учетом этого важного фактора. 

Сначала все кандидаты проходили пробный отборочный тур по математике. Затем с каждым кандидатом преподаватели провели беседы по задачам курса физики или химии.  Если бы преподаватели СУНЦ НГУ проводили собеседования непрерывно, то такой экзамен шел бы дольше недели (более 180 часов).

По итогам собеседований 49 человек набрали проходной балл (26) и получили приглашения в Летнюю школу. В ближайшее время этим школьникам нужно подать заявку для участия в ЛШ, затем оформить договор и до 30 июня оплатить обучение и проживание в ЛШ. Также можно начинать готовить необходимый пакет документов.

Граждане Казахстана, которые получили приглашения, но не могут приехать в Новосибирск из-за действующих ограничений, смогут воспользоваться этими приглашениями на следующий год (кроме учеников выпускных классов школ). 

Отметим, что для школьников, которые хотели бы попасть в Летнюю школу, но не получали приглашения, в первые дни работы ЛШ проходят также очные испытания. Заключить договор об участии в этих испытаниях можно до 30 июля. Все подробности можно найти по ссылке.

Впервые дистанционные собеседования в Летнюю школу прошли в 2019 году. Собеседования были рассчитаны на тех школьников, которые еще не имеют призовых мест на олимпиадах и других достижений, дающих право на получение приглашения в ЛШ. Теперь каждый год такой формат вступительных испытаний выбирают более ста школьников из разных регионов, которые хотят учиться в Летней школе и затем поступать в СУНЦ НГУ. 

Летняя школа-2021 пройдет с 1 по 23 августа в Академгородке. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ