Итоги ЕГЭ: пять стобалльников по математике

Опубликованы итоги ЕГЭ по профильной математике. В этом году экзамен не является обязательным, однако в СУНЦ НГУ его сдавали практически все выпускники. 

Всего ЕГЭ по профильной математике в ФМШ сдали 233 выпускника. Все они успешно преодолели минимальный порог. Средний балл по СУНЦ НГУ составил 80,57. 80 и более баллов на экзамене набрал 61 % выпускников: 80-89 баллов получили 79 человек, от 90 до 99 – 57. Максимальные 100 баллов на ЕГЭ по математике в этом году набрали пятеро выпускников: Валерия Дашиева, Степан Епифанцев, Кирилл Живетьев, Юрий Кашпурович и Иван Пыльцын

Отметим, что Кирилл Живетьев и Иван Пыльцын в этом учебном году стали призерами двух международных олимпиад по физике: Жаутыковской олимпиады и IEPhO-2020. Иван Пыльцын также призер Всероссийской олимпиады по физике. Степан Епифанцев – победитель двух олимпиад по химии: Всероссийской олимпиады и Международной Менделеевской олимпиады

Стобалльница Валерия Дашиева экзамен по математике считает несложным:

– В общем, экзамен был несложным, но стоило попотеть над оформлением параметра (18 задача). В математике можно потерять один или два первичных балла и все равно получить 100. Такая разбалловка придавала еще больше уверенности в своем результате. Для подготовки к ЕГЭ мне было достаточно семинаров и выполнения домашней работы: наш семинарист Марина Викторовна Стукачева приложила большие усилия к подготовке.

По словам Степана Епифанцева, он хотел сдать математику как можно лучше, чтобы порадовать своего преподавателя: 

– Ещё где-то с пятого класса очень люблю заниматься математикой, она всегда казалось такой понятной, логичной, стройной, последовательной, и поэтому мне всегда было интересно решать задачи. Когда я поступил в ФМШ, это желание только усилилось. У меня в течение этих трёх лет вела математику Марина Викторовна Стукачева. Я ей премного благодарен за все время, проведённое с нашим классом. Она всецело посвятила себя своему предмету и педагогическому процессу. Мы много времени потратили на подготовку к ЕГЭ, счёт уже шёл на десятки решённых КИМов. Когда только начинался экзамен, в голове было твёрдое желание написать как можно лучше, чтобы показать Марине Викторовне, как многому мы научились и что все нам по плечу, хотелось удивить и порадовать её. И я рад, что все вышло как нельзя лучше! 

Как отмечает доцент кафедры математических наук СУНЦ НГУ Татьяна Евгеньевна Булгакова, результаты ЕГЭ не стали для преподавателей неожиданными. 

– Все ребята, которые получили 100 баллов, – это ожидаемые стобалльники. Они всегда показывали хорошие результаты по математике. А результаты по математике – это постоянство и труд. Только так можно добиться чего-то выдающегося, – уверена она.

Что касается итогов ЕГЭ в целом, то преподаватели говорят, что и здесь их прогнозы оправдались. 

– Мы стремимся к среднему баллу 85 и выше, но на этот раз ожидали, что результат будет немного ниже. Прошедший учебный год был для всех непростым. Сейчас выпускаются дети, которые полсеместра 10 класса и часть 11 провели на дистанционном обучении. В апреле мы провели пробный ЕГЭ и, судя по итогам основного экзамена, к июню нам удалось существенно улучшить результаты. Если сравнивать со средним баллом по Советскому району 67,8, то у нас вполне неплохой результат. Также у нас пять стобалльников из шести по Советскому району, – перечисляет Татьяна Евгеньевна. 

По ее словам, активной подготовкой к ЕГЭ по математике в СУНЦ начинают заниматься во втором семестре 11 класса, в феврале проводится общее тестирование 11-классников по первой части ЕГЭ. Также проходят локальные тестирования на семинарах. Преподаватели обращают внимание на слабые места у каждого ученика индивидуально и с учетом этого выстраивают для ребят схему подготовки. Пробный ЕГЭ проходит после весенних каникул. А в последний месяц занятий проходят локальные тестирования внутри групп, где преподаватели оценивают уже скорость решения задач: как показывает практика, зачастую проблемой для выпускников ФМШ являются не сами задачи, а ограниченность времени для их решения на ЕГЭ. Перед самым ЕГЭ проходит погружение: 1-2 лекции в день, когда у ребят есть возможность послушать квалифицированных специалистов, задать им вопросы, еще порешать и потренироваться. Также проводятся лекции по оформлению задач, чтобы учащимся не теряли баллы на этом.

Отметим, что основной период сдачи ЕГЭ завершается через несколько дней. Пока известны результаты нескольких экзаменов. По их итогам в СУНЦ НГУ девять стобалльников: помимо математики, высший балл ребята набрали на ЕГЭ по химии и русскому языку


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ