Ученики ФМШ выиграли восемь медалей международной олимпиады

В Якутии завершилась XXVIII Международная олимпиада школьников «Туймаада», ученики СУНЦ НГУ выиграли на ней восемь медалей по физике и информатике. 

Олимпиада «Туймаада» по математике, физике и информатике прошла с 24 июля по 3 августа в дистанционном формате. Участниками олимпиады-2021 стали 225 школьников из России, Казахстана, Румынии, Болгарии, Ирана, Сингапура, Индонезии. СУНЦ НГУ на олимпиаде представляли восемь школьников: семеро участвовали в олимпиаде по физике, один – по информатике.

– Мы заранее не знали, будет в этом году олимпиада или нет. В прошлом году ее, например, отменили. Приглашения на олимпиаду нам прислали за месяц до ее начала – в июне. На этот раз олимпиада проходила дистанционно. Это позволило нам выставить большее количество участников. У ребят был месяц на подготовку, что они и делали в меру своих возможностей, поскольку летом нужно еще и отдыхать. Для нас «Туймаада» – это своеобразная тренировка перед предстоящим олимпиадным сезоном, а для выпускников этого года – прекрасная возможность поставить точку в своих школьных олимпиадах. Уровень заданий на этот раз несколько отличался в разных лигах. Если в юниорской лиге задания соответствовали классу обучения, то старшая лига по физике получила задания, рассчитанные на тех, кто в этом году оканчивает 11 класс. У нас в старшей лиге выступали в основном десятые классы. Понятно, что им было сложно, потому что часть тем они еще не проходили, – рассказывает руководитель сборной, старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева

По итогам олимпиады все участники из СУНЦ НГУ заняли призовые места. На олимпиаде по физике дипломы третьей степени в старшей возрастной группе получили Кирилл Лавыгин и Варвара Романенко. Дипломы второй степени в младшей возрастной группе по этому же предмету – у Максима Наумова и Никиты Стефанова, в старшей группе – у Святослава Красина и Кирилла Живетьева, Диплом первой степени в старшей лиге получил Иван Пыльцын. На олимпиаде по информатике диплом второй степени у Никиты Барыкина

– Олимпиада проходила в довольно удобной (для меня) системе прокторинга с двумя камерами, никаких сбоев или серьезных недочётов не было. 6 задач из 8, хоть и были по уровню сопоставимы со всероссийской олимпиадой школьников, показались мне простыми, однако были при этом интересными и необычными. Те 2, что оказались действительно сложными, были ещё более уникальными и не менее интересными. Ни в одной из 8 задач я не встретил часто используемых идей или всем известных путей решения. Именно поэтому из всех олимпиад, в которых я участвовал, Туймаада понравилась мне больше всего, – поделился Иван Пыльцын. 

Максим Наумов и Никита Стефанов отмечают проблемы с прокторингом, из-за которых терялось время для решения задач, однако это не помешало им в итоге стать призерами олимпиады.

Олимпиада «Туймаада» проходит ежегодно в конце июля в Якутии (при очном формате). Олимпиада проводится по четырем предметам: физике, химии (в этом году не проводилась), математике и информатике. Среди организаторов олимпиады – министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)», Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова.

На фото: Никита Стефанов (справа) и Максим Наумов (слева)



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ