Первый звонок прозвучал для трехсот новых учеников ФМШ

В СУНЦ НГУ прошли торжественные линейки, посвященные первому звонку. Новыми учениками физматшколы стали 298 ребят из России, Казахстана и Украины. 

В этом году праздничные линейки прошли отдельно для разных классов с соблюдением действующих санитарных ограничений. Учеников ФМШ приветствовали директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководители потоков.

– Я бы хотела вам пожелать внимательно присмотреться ко всем возможностям, которые физматшкола вам предоставляет. Я желаю вам слушать себя и в то же время дать себе возможность расширить горизонты: выбирайте спецкурсы и не по профилю тоже, посещайте встречи с теми людьми, в чьей области вы не планировали пока специализироваться. Дайте себе возможность для открытий, для удивления, для новых решений, для того, чтобы вырасти над собой. Вы выбрали трудный путь – вы выбрали непростую школу. Пусть те трудности, с которыми вы столкнетесь, станут для вас ступеньками, чтобы делать шаги все выше и выше, чтобы расти над собой и однажды – оттолкнуться и взлететь, – пожелала ученикам директор СУНЦ НГУ. 

Ректор НГУ Михаил Петрович Федорук напомнил, что ближайшее будущее ФМШ связано со строительством нового учебного корпуса, и выразил надежду на то, что там успеют побывать учащиеся трехгодичного потока.

По словам заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Викторовны Мануйловой, в ближайшем будущем ученики ФМШ точно найдут приложение для своих талантов.

– Несколько дней назад стартовала строительство Сибирского кольцевого источника фотонов. И нам нужны специалисты, потому что порядка 700 рабочих мест ждут площадки СКИФа. У нас есть "Вектор", где нужны классные специалисты. Совсем скоро здесь начнется строительство суперкомпьютера. Это тоже новые рабочие места для талантливых, молодых, ищущих – для вас, – сказала она.  

Первый звонок для физматшкольников дала ученица 11-2 класса Инна Куликова

Всего в этом году в СУНЦ НГУ зачислены 298 школьников из разных регионов России, а также из зарубежных стран: Казахстана и Украины. Большинство из них для поступления в СУНЦ НГУ прошли трехнедельное обучение в Летней школе и сдали итоговые экзамены. Около трети зачисленных – это победители олимпиад высокого уровня и лучшие участники Летней смены олимпиадной подготовки «Лаврентьевские вызовы». Они смогли поступить в ФМШ вне конкурса. 

Сергей Рощупкин из Кемеровской области, поступив в СУНЦ НГУ, продолжил семейную традицию: в разные годы здесь учились его дедушка и две сестры мамы:

– Конечно, я поступил в СУНЦ НГУ, чтобы получить хорошие знания, достичь больших успехов в профильных направлениях и провести школьные годы дружно и весело в стенах ФМШ, – говорит он.

Екатерина Рулева из Хакасии о ФМШ знала давно, но поступать сюда не планировала. 

– Когда мне пришло приглашение в Летнюю школу, я даже и не думала оставаться в ФМШ. Я хотела съездить сюда как в лагерь. На открытии нам сказали, что большинство из тех, кто не хотел поступать, в итоге останутся. Я, конечно же, думала, что я в это большинство не войду. Потом я почему-то была уверена, что завалю вступительные контрольные и не поступлю, однако набрала 18 баллов. Окончательное решение было трудно принять: я тянула до последнего. В итоге просыпаюсь утром 22 августа с мыслью: «Из ФМШ домой вернуться можно, а из дома в ФМШ – нет», – вспоминает Екатерина.

В ФМШ, уверены ребята, им не будет легко учиться, но результат стоит потраченных усилий.  

–  Я буду очень счастлива, когда выйду отсюда в 11 классе образованным человеком. Да будет сложно, но интересно. То, что я бы не смогла получить в своей старой школе, я обязательно получу здесь, – уверена Юлия Пушкарева из Алтайского края.

– От учёбы в ФМШ я жду, очевидно, новых знаний на высоком уровне, настоящей дружбы и массы опыта студенческой жизни. СУНЦ, как я думаю, станет отличным местом для развития талантов и раскрытия новых граней личности каждого из ФМШат, – согласна с ней Анастасия Пименова с Сахалина. 

Уже завтра у физматшкольников из нового набора начнутся занятия, а в декабре – первая сессия. 

СУНЦ НГУ (ранее — ФМШ при НГУ) был учрежден 23 августа 1963 года по предложению академика М.А. Лаврентьева. Цель создания школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, а в дальнейшем химии и биологии, и создания условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. Отбор учеников идет через  Летнюю школу, которая ежегодно проходит в августе. В настоящее время в СУНЦ НГУ более 500 учащихся, все они проживают в интернате. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Большинство учеников СУНЦ НГУ — старшеклассники из регионов Сибири и Дальнего Востока. В июне 2021 года это же рейтинговое агентство RAEX поставило СУНЦ НГУ на третье место в списке школ, выпускники которых успешно поступают в ведущие вузы на естественно-математические и инженерно-технические специальности.    

Фото: Ирина Петкевич / Фотомастерская ФМШ



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ