Ученики СУНЦ НГУ стали призерами турнира Школы Пифагора

18-19 сентября прошло XVIII лично-командное первенство Новосибирской области по математике (турнир Школы Пифагора) среди 9–11 классов. Ученики СУНЦ НГУ заняли 8 из 15 призовых мест в личном зачете и стали призерами командного первенства.

Лично-командное первенство Новосибирской области – одно из немногих командных соревнований по математике для школьников. Соревнования проводятся для разминки старшеклассников перед началом нового олимпиадного сезона и для повышения интереса школьников к занятиям математикой. Турнир организует Школа Пифагора в Новосибирске вместе с Городским математическим кружком «Совёнок» при поддержке ОЦ «Горностай», НГТУ, «Международной школы».

В соревнованиях участвовали 157 школьников из Новосибирска, Куйбышева и Барабинска. От СУНЦ НГУ выступало пять команд – всего 30 участников.

Турнир проходил в два тура: личная олимпиада и математическая абака (командный тур). По итогам личного первенстве все ребята из ФМШ попали в Высшую лигу, где соревновались с сильнейшими командами.

Во втором туре командам предложили решить по пять задач в пяти темах – арифметика, алгебра, геометрия, комбинаторика, делимость Этот этап турнира называется «Математической абакой». Абака – это счетная доска, с помощью которой в Древней Греции проводили арифметические вычисления. Чтобы добраться до более старшей кости на доске, нужно было сдвинуть другие кости. И в «Математической абаке» на турнире Пифагора задачи шли от простых к сложным. Чтобы добраться до задачи с большей стоимостью, надо было решить несколько маленьких задач.

Итоги командного первенства подводятся по сумме процентных очков, набранных всеми членами команды в личной олимпиаде, а также командой в математической абаке.

Учащиеся СУНЦ НГУ заняли призовые места как в личном, так и в командном зачетах. По результатам личной олимпиады Алан Беремкулов (11-10) занял II место, Михаил Шустик (11-3), Максим Яковлев (11-1), Милана Кузовкова (10-1), Тамара Романова (9-1), Артем Лепин (11-1), Данил Колотов (10-1), Екатерина Леонтьева (11-1) – III место. В командном первенстве III место заняла команда в составе: Артем Семенов (11-1), Максим Яковлев (11-1), Аким Юн (11-1), Екатерина Леонтьева (11-1), Владимир Попов (11-1), Алан Беремкулов (11-10). Руководитель команд – Андрей Дондолович Батуев.

Как отмечают на кафедре математических наук СУНЦ НГУ, участие в любом конкурсе – не только в турнире Школы Пифагора – развивает ребят. Они встречаются с непривычными задачами, получают новые навыки. На турнире ребята оказались в конкурентной среде – посмотрели свой уровень относительно других команд, сравнили себя с соперниками.

В турнире Школы Пифагора СУНЦ НГУ участвует с момента его основания. Но если раньше школа отправляла на турнир одну команду, то в этом году благодаря поддержке правительственного гранта смогла выставить пять команд. Таким образом, у СУНЦ НГУ появилась возможность отправлять больше достойных ребят на такие мероприятия.

Поздравляем участников и их руководителя с достойным выступлением!

Материал подготовил: Ксения Михайлова, пресс-служба СУНЦ НГУ