Продолжается набор в Заочную школу СУНЦ НГУ

6 октября 2021

Продолжается набор в Заочную школу СУНЦ НГУ
Образование

Заочная школа (ЗФМШ) СУНЦ НГУ проводит набор учеников на новый учебный год. Программы заочного обучения, созданные в СУНЦ НГУ, помогут ученикам 5-11 классов расширить и углубить свои знания, подготовиться к успешной аттестации в школе. Лучшие ученики из 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Заочная школа — это система дополнительного образования для школьников по математическому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям, работающая в СУНЦ НГУ. Ученик, поступивший в Заочную школу, получает комплект заданий, которые нужно выполнить в течение учебного года (на выполнение одного задания отводится 1-1,5 месяца).

Особенностью подхода в обучении является то, что школьник получает не только оценку за выполненную работу, но и развернутый комментарий по своей работе, а также методические рекомендации для ликвидации существующих пробелов. Преподаватель, закрепленный за учеником, оценивает подход ученика к решению и подсказывает, какие темы ему стоит повторить.

В 2021/2022 учебном году набор в Заочную школу проводится на 7 отделений: математическое (5-11 классы), 

  • физическое (7-11 классы), 
  • химическое (9-11 классы), 
  • биологическое (10-11 классы), 
  • геологическое (9-11 классы), 
  • русского языка (9-11 классы),
  • английского языка. 

Поступить в Заочную школу можно в любое время.

В работе Заочной школы участвуют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудники СО РАН, аспиранты и магистранты НГУ. В СУНЦ НГУ убеждены, что обучение в ЗФМШ способствует развитию самостоятельного и логического мышления, расширяет кругозор учащихся, готовит к успешному обучению в физматшколе и НГУ. Жителям отдаленных регионов Заочная школа помогает получить качественное дополнительное образование, не уезжая из своего города.

Методические пособия для индивидуальных занятий составляются таким образом, что ученик, изучив материал с разобранными задачами, сможет решить все предложенные задачи, проявив терпение, усидчивость и смекалку. 

Учиться в ЗФМШ СУНЦ НГУ можно индивидуально или под руководством учителя, который может организовать в своей школе факультативную группу. Например, в 2020/2021 учебном году по системе «Коллективный ученик» работали 85 факультативных групп под руководством более 50 учителей в России и Казахстане. Как правило, в таких группах учится большинство ребят: в минувшем учебном году, к примеру, — 962 из 1600 школьников занимались вместе со своими учителями.

Так, в средней школе №85 города Тайшета Иркутской области уже 15 лет проводит факультативные занятия по физике по программам Заочной школы СУНЦ НГУ Александр Михайлович Попов. Преподаватель несколько раз бывал на курсах повышения квалификации, которые СУНЦ НГУ проводит для учителей из других регионов, привозил своих учеников в Новосибирск на зимнюю школу юного физика «Архимед». За эти годы многие его ученики успешно поступили в новосибирскую ФМШ, а самый старший из них недавно защитил кандидатскую диссертацию и сейчас работает в одном из научных институтов новосибирского Академгородка. В 2021 году, преодолев сложный конкурсный отбор, в ФМШ поступил ученик Александра Михайловича Вадим Федотов.

Заочная физико-математическая школа работает с 1965 года. Среди учеников, в разные годы окончивших Заочную ФМШ: директор ИЯФ СО РАН академик РАН Павел Владимирович Логачев, директор Института филологии СО РАН д-р филол. наук Игорь Витальевич Силантьев, директор Института органической химии СО РАН д-р физ.-мат. наук Елена Григорьевна Багрянская, декан ФЕН НГУ д-р хим. наук Владимир Анатольевич Резников, декан ММФ НГУ д-р физ.-мат. наук Игорь Владимирович Марчук.

В 2021 году 188 учащихся Заочной школы, показавшие хорошие результаты в учебе, участвовали в Летней школе СУНЦ НГУ. 101 из них по итогам Летней школы поступил в СУНЦ НГУ.

Как стать учеником ЗФМШ, читайте здесь. О том, как организовать факультативную группу в своей школе, можно прочитать здесь.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array