На сцене – роботы: Школьный технический форум НГУ открылся в Академпарке

В «Точке кипения» Академпарка начал работу Школьный технический форум НГУ — ежегодное мероприятие для всех, кто увлечен робототехникой и инженерным конструированием. Два дня здесь будут проходить соревнования по робототехнике и выставка технических проектов школьников.

В этом году Школьный технический форум НГУ проводится в пятый раз. Традиционной площадкой проведения форума остается «Точка кипения» в Академпарке Новосибирска.

Цель форума — развитие профориентационных инженерных направлений в системе общего и дополнительного образования. Форум призван объединить усилия учителей, преподавателей вузов и представителей наукоемкого бизнеса в деле подготовки будущих инженеров.

Открытие форума прошло в дистанционном формате. Трансляция велась из «Точки кипения». Участников поприветствовали министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Владимирович Васильев, ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук, директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова, генеральный директор Академпарка Дмитрий Бенидиктович Верховод.

Людмила Андреевна Некрасова пожелала участникам соревнований вдохновения, а также стремиться к победе и учиться у своих соперников.

– Для меня очень важно, что мы являемся организаторами этого мероприятия, что университет нас поддерживает. Надеюсь, что следующий форум мы проведем еще лучше, еще свободнее, – добавила она.

Алексей Владимирович Васильев напомнил, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. В августе рядом с Академгородком стартовало строительство Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ). Он будет включать 30 экспериментальных станций и позволит проводить исследования в различных областях науки.

– Я думаю, что вы в скором времени также вольетесь в число тех, кто будет готовить эти эксперименты, а в самом ближайшем времени – и проводить их, – отметил министр, обращаясь к участникам форума.

Михаил Петрович Федорук рассказал о том, что университет уделяет большое время исследованиям, связанным с искусственным интеллектом, и пригласил школьников поступать в НГУ.

Сразу после открытия в «Точке кипения» стартовали отборочные соревнования для школьников по робототехнике международного чемпионата RoboCup и всероссийские молодежные соревнования по робототехнике «Робоинтел».

Всего для участия в соревнованиях зарегистрировались 160 команд из Новосибирска и Новосибирской области, Кемеровской области и Алтайского края. Самые популярные соревнования у детей – это сумо роботов.

В первый день форума прошли соревнования роботов-спасателей, футбол роботов в театр роботов – номинации чемпионата Robocup. Также состоялись соревнования квадрокоптеров, гонки и прохождение лабиринта для участников конкурса «Робоинтел».

22 октября состоится выставка технических и творческих проектов школьников, где дети представят свои разработки в области робототехники и инженерного конструирования.

В этом году в рамках Школьного технического форума в СУНЦ НГУ впервые проходят олимпиады по робототехнике и Лого-программированию для младших школьников.

Также накануне открытия форума состоялся дистанционный семинар для работников образования. Участники семинара, педагоги ВКИ НГУ, КЮТ СО РАН, Детского технопарка «Кванториум» и др., обсудили методики преподавания робототехники и технических дисциплин для школьников, новые форматы робототехнических соревнований и современные научные разработки в области робототехники. Запись семинара доступна в официальной группе форума.

Фото: Никита Дюганов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ