Подведены итоги Школьного технического форума НГУ

Жюри назвало победителей и призеров соревнований по робототехнике, прошедших в рамках Школьного технического форума НГУ. Также впервые во время форума состоялась олимпиада по ЛОГО-программированию для учеников 4-7 классов.

Форум прошел 21 и 22 октября в Академпарке. В рамках ШТФ состоялись отборочные соревнования международного чемпионата RoboCup и всероссийские молодежные соревнования по робототехнике «Робоинтел». В соревнованиях участвовали 160 команд из Новосибирска, Наукограда Кольцово, Кемерово, Новокузнецка и других городов.

Победители соревнований в номинациях:

• «Футбол роботов». RoboCup Junior Soccer: «Ovoshnoe RAGU» и «Vot tak vot» (МБОУ АКЛ им. Ю.В. Кондратюка).

• «Интелгонка». «Гонщики» (МБОУ "Кольцовская школа N5").

• «Сумо колесных роботов». «Атом» (МБОУ Лицей № 136).

• «Программирование на оборудовании VEX». «Метеор» (МАОУ Гимназия 12).

• «На сцене RoboCup Junior OnStage». «Веселые ребята» (ВКИ НГУ).

• «Лабиринт». «Школа 112 - 79» (МБОУ СОШ № 112).

• «Спасатели линия RoboCup Junior Rescue Line». «Школа 112» (МБОУ СОШ № 112).

• «ЛИРС». «GoFly176» (МАОУ Лицей №176).

• «Мини кубок РТК». «ROBOMAX-3» (МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14).

• «Футбол управляемых роботов». «ROBOMAX-4» (МБОУ Верх-Тулинская СОШ № 14).

• «Сумо гусеничных роботов». «КЮТ» (КЮТ СО РАН).

• «Железная дорога». «Трубочисты» (ВКИ НГУ).

• «Олимпиада по робототехнике». «Команда будущего» (школа Movavi).

• «Веселые гонки». «Шустрик» (МБУ ДО ЦДТ Советского района), «Комета» и «Альтрон» (школа Movavi), «ТаАМ» и «Веселые гонщики» (МАОУ Лицей № 6, Бердск), «Скорость без границ» (МАОУ Лицей №6, Бердск), «Львы» (МБОУ Лицей № 104, Новокузнецк), «Лего» (МАОУ ОЦ «Горностай»).

Также впервые во время форума состоялась олимпиада по ЛОГО-программированию для учеников 4-7 классов. Как отмечают организаторы, программированию сейчас нужно начинать учиться с младших классов, в то же время олимпиад по программированию для такого возраста пока нет и юным программистам негде встречаться и показывать свои достижения. Так появилась идея провести олимпиаду в рамках ШТФ. Инициативу поддержал Институт систем информатики СО РАН. Представители института взяли на себя самое сложное - составить абсолютно новые задачи, затем проверить решения участников и дать им экспертную оценку.

По условиям олимпиады, команде из 2-3 человек предоставлялся 1 компьютер, 2 часа времени и комплект задач. Цель - решить и набрать как можно больше баллов. В итоге победителями и призерами олимпиады стали команды учеников Гимназии № 3.

Полный список призеров и победителей соревнований Школьного технического форума НГУ доступен по ссылке.

Организаторы форума благодарят за помощь в проведении соревнований депутата городского Совета депутатов Новосибирска Наталью Пинус, Федерацию ММА Новосибирской области в лице Юрия Фоломкина и ГК "Роснефтегазстрой-Академинвест" в лице Александра Фельдбуша.

Фото: Никита Дюганов