Ученики СУНЦ НГУ стали призерами крупнейшего в России математического турнира

Девятиклассники из ФМШ в составе сборной Новосибирска стали призерами Кубка памяти А. Н. Колмогорова. 

Крупнейший в России командный математический турнир старшеклассников прошел в Великом Новгороде с 22 по 28 ноября. В математических боях участвовали 54 команды из 14 регионов страны. Соревнования проходили в двух возрастных категориях — старшей и младшей. Внутри каждой группы команды делились на лиги в зависимости от своего уровня: высшая, первая и вторая.

По правилам математических боев, две команды в отведённое время решают предложенные жюри задачи исследовательского типа. Затем проходит собственно матбой, во время которого команды предлагают свои решения, а также выступают в роли оппонентов для задач соперника. За время турнира в каждой лиге было сыграно четыре боя. Затем прошли финальные бои.

Новосибирск на соревнованиях представляли три команды: две в старшей группе (10-11 классы) и одна – в младшей (8-9 классы). По итогам математических боев команда восьмиклассников и девятиклассников заняла второе место в первой лиге младшей группы, уступив школьникам из подмосковного Жуковского. Участники сборной – Глеб Бабий (СУНЦ НГУ), Илья Байгулов (СУНЦ НГУ), Матвей Артеменко (Лицей №130), Владислав Оглоблин (Лицей № 130), Светлана Барсукова (Гимназия №4), Ратибор Коптилин (Лицей №159). Тренеры команды – Кристина Андреевна Захарова и Антон Павлович Львов.  

Кубок памяти А.Н. Колмогорова проводится с 1997 года. Соревнования делятся на два уровня: для старшей (10-11 классы) и младшей (не старше 9 класса) возрастных групп. Турнир математических боёв проводится по лигам, составленным по силе команд. Команде, победившей в сильнейшей лиге старшей группы, присваивается звание Чемпиона с вручением переходящего Кубка памяти А.Н. Колмогорова.



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ