В СУНЦ НГУ прошла Всероссийская научная конференция

В Новосибирске завершилась работа Всероссийской научной конференции с международным участием «Профильное образование и специализированное обучение: эффективные практики в условиях трансформации образовательного пространства», которая прошла 11 декабря 2021 года на площадке СУНЦ НГУ. Организаторами Конференции выступили Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета и Новосибирский государственный университет при информационном сопровождении журнала «Философия образования» и поддержке Ресурсного центра социальных исследований и экспертизы ИФПР СО РАН. В работе Конференции в дистанционном формате приняли участие преподаватели Специализированных учебно-научных центров Новосибирского, Московского, Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов, учителя лицеев, гимназий и профильных школ из различных регионов России, научные сотрудники исследовательских институтов Новосибирского научного центра, профессорско-преподавательский состав вузов,  а также представители органов управления образованием.

Тематика Конференции затронула широкий спектр вопросов, связанных с проблемами и спецификой профильного, специализированного и дополнительного образования естественно-научной, научно-технической и общегуманитарной направленностей в условиях цифровизации образовательного пространства. Особое внимание было уделено развитию взаимодействия научно-исследовательских институтов с образовательными организациями средней и высшей школы с использованием возможности привлечения интеллектуального потенциала Российской академии наук.

География участников Конференции охватила не только виртуальное пространство Российской Федерации от западных до восточных границ, но и ряда государств СНГ.

ФОТО 2.jpg

После приветственных слов, прозвучавших на открытии Конференции от директора СУНЦ НГУ Некрасовой Людмилы Андреевны и заместителя директора СУНЦ НГУ по научной работе к.ф.-м.н. Чувакова Валерия Петровича, в рамках пленарного заседания, прошедшего под председательством к. филос.н., доцента Петрова Владимира Валерьевича, участники обсудили вопросы, связанные с развитием профильного образования в условиях интенсивной информатизации и виртуализации научно-образовательной среды. Одним из важных аспектов стало обсуждение возможности реализации сетевых моделей организации взаимодействия науки и образования на различных уровнях подготовки будущих специалистов интеллектуальной сферы деятельности. В рамках работы Конференции были организованы заседания секций «Концептуальные подходы к организации профильного образования» (председатель – к.ф.- м.н. Чуваков Валерий Петрович), «Естественно-научное знание в технической среде: траектории развития» (председатель–к.б.н. Баймак Татьяна Юрьевна), «Общегуманитарная подготовка в естественно-научном и научно-техническом образовании» (председатель – доц. Бариленко Ирина Александровна) и круглого стола «Личность в цифровой среде: адаптация и тьюторское сопровождение» (ведущий – к.филос.н., доц. Петров Владимир Валерьевич).

ФОТО 3.jpg

Материалы выступлений участников будут опубликованы в сборнике научных трудов Конференции.