Ученик ФМШ выиграл хакатон DeepCode Challenge

12 апреля в Высшем колледже информатики Новосибирского государственного университета прошел первый хакатон DeepCode Challenge. В соревновании принял участие 41 школьник из 19 образовательных учреждений Новосибирска, Бердска, Искитима и Кольцово. По итогам решения кейса были выбраны 5 победителей и 20 призеров. В числе победителей – ученик СУНЦ НГУ Сергей Герасимов.

В рамках основного кейса хакатона участники научились работать с логистической регрессией: освоили метод градиентного спуска для поиска оптимального решения и метод регуляризации, познакомились с работой бинарной классификации, научились классифицировать участки изображения на текстовые и нетекстовые объекты и повышать уровень точности предсказанных значений. Помимо соревнования, в программе были предусмотрены музыкальный концерт от учащихся колледжа и экскурсии по лабораториям. Так, участники хакатона познакомились с проектами Мехацентра ВКИ, деятельностью лаборатории микропроцессорных устройств, лаборатории систем управления и микропроцессорных систем, лаборатории виртуальной и дополненной реальности.

Победители хакатона получат дополнительные 10 баллов к ЕГЭ при поступлении на направление «Мехатроника и робототехника. Искусственный интеллект» в НГУ.

Сергей Герасимов учится в 11 классе СУНЦ НГУ и пока выбирает, куда поступать – на Механико-математический факультет или Факультет информационных технологий. Но школьник не сомневается, что свяжет свою жизнь с программированием.

— Само мероприятие интересное, и я с пользой для себя потратил время. Если человек знает и умеет работать с языком программирования, а также ему интересно узнавать что-то новое, сложно не будет. Да, есть трудные моменты, но нам никто не запрещал изучать материал прямо во время конкурса. Думаю, в будущем это мероприятие станет еще лучше и интереснее, — поделился впечатлениями школьник.

На фото: Сергей Герасимов — в центре

Материал подготовил: пресс-служба НГУ