Ученик СУНЦ НГУ – серебряный призер Международной Менделеевской олимпиады по химии

В Ташкенте (Республика Узбекистан) завершилась 56-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (IMChO 2022). Призером олимпиады стал ученик 11 класса СУНЦ НГУ Назим Мустафин.

Международная Менделеевская олимпиада — ежегодное международное соревнование по химии среди школьников из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы. Менделеевская олимпиада признана одним из двух самых значимых состязаний мирового уровня по химии среди школьников. Организаторами олимпиады выступают химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, Агентство Президентских образовательных учреждений Республики Узбекистан, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим».

В этом году в Международной Менделеевской олимпиаде участвовали школьники из 14 стран. Все участники прошли отбор на национальных соревнованиях. Так, Назим Мустафин в марте стал победителем Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Олимпиада проходила в очном формате и включала три тура.

По итогам олимпиады практически все участники сборной России получили медали. Ученик новосибирской ФМШ награжден серебряной медалью Международной Менделеевской олимпиады.

– Безусловно, мы не сомневались в том, что Назим покажет высокий результат на Международной Менделеевской олимпиаде по химии. Каждый олимпиадник должен быть в своем роде спортсменом, уметь бороться за свой результат, и Назим обладает всеми необходимыми для этого качествами, что, кстати, помогает ему успешно выступать как на химических, так и на биологических олимпиадах. Он очень целеустремлённый и трудолюбивый, умеет находить нестандартные пути решения сложных задач, имеет широкий кругозор, причем не только в области химии и биологии, — говорит руководитель олимпиадной команды СУНЦ НГУ по химии Алексей Юрьевич Федоров.

Отметим, что, Менделеевская олимпиада является одной из самых сложных химических олимпиад в мире, поэтому призовое место на ней — это также показатель работы наставников: преподавателей кафедры химии, занимавшихся подготовкой Назима в течение учебного года.

Поздравляем Назима Мустафина и его наставников с этим результатом!

Добавим, в 2020 и в 2021 гг. золотым призером Менделеевской олимпиады становился другой ученик СУНЦ НГУ Степан Епифанцев.

На фото: сборная Росси на Международной Менделеевской олимпиаде (Назим Мустафин — второй слева)

Фото: vk.com/imcho56

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ