50 старшеклассников поступили в Летнюю школу СУНЦ НГУ через онлайн-собеседования

В СУНЦ НГУ завершились дистанционные собеседования в Летнюю школу для учеников из отдаленных регионов. Такой формат позволяет детям получить приглашение в ЛШ, не приезжая для этого на вступительные экзамены в Новосибирск.

Дистанционные собеседования — это вступительные испытания в Летнюю школу СУНЦ НГУ, которые можно сдать, не выходя из дома. Собеседования проходят для учеников 8–10 классов, проживающих за пределами Новосибирской области. Чтобы получить приглашение в ЛШ, нужно пройти пробный тур по математике и индивидуальное собеседование по выбранному предмету (физика, химия или биология). Все собеседования проходят с марта по май.

Всего заявки на участие в дистанционных собеседованиях подали 146 школьников из 23 регионов России, а также из Казахстана и Киргизии. У 12 участников, как выяснилось, были основания для получения приглашения в Летнюю школу по итогам олимпиад и конкурсов, поэтому сдавать собеседования им не пришлось. Также некоторые школьники в итоге отказались от собеседований или не вышли на связь с преподавателями.

Непосредственно в дистанционных собеседованиях участвовали 92 человека. Большинство – это ребята из регионов Сибири и Дальнего Востока. Также было много участников из европейской части России, в том числе из Москвы.

Участники собеседований находились в десяти разных часовых поясах: от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Время для каждой онлайн-встречи организаторы старались подбирать с учетом этого важного фактора. 

Сначала все кандидаты проходили пробный отборочный тур по математике. Затем с каждым кандидатом преподаватели провели беседы по задачам курса физики, химии или биологии (на выбор). 

Биологию в качестве предмета для собеседования в этом году можно было выбрать впервые.

— Участникам предлагалось самим выбрать и побеседовать более детально по одной из тем школьной программы, затем обосновать, почему он выбрал биологию. И, конечно, был блиц опрос по разным темам для оценивания уровня базовой подготовки. Например, в одном из заданий для оценки биологического мышления участникам собеседования демонстрировали фото живого организма и предлагали предположить, где данный организм живет, как питается, как размножается… Все свои предположения нужно было обосновать. Увлечённые биологией ребята справлялись с ним блестяще! — рассказывает старший преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Татьяна Юрьевна Баймак.

По итогам собеседований 50 человек набрали проходной балл (24) и получили приглашения в Летнюю школу.

Мы наблюдаем из года в год стабильность в количестве и широкой географии участников, а значит формат дистанционных встреч с преподавателями СУНЦ НГУ нужен. Отмечу доброжелательность и одновременную строгость членов жюри. С одной стороны, есть понимание, что ребята могут опираться только на школьную программу, а она, возможно, неодинаково преподается в разных регионах. Поэтому темы и задачи подбираются гибко. С другой стороны беседа по задаче позволяет не только оценить уровень знаний, но и понять глубину понимания ребятами процессов и явлений, что важно для будущего обучения в СУНЦ НГУ, — прокомментировала руководитель отдела нового набора СУНЦ НГУ Лариса Адольфовна Дмитриева.

Впервые дистанционные собеседования в Летнюю школу прошли в 2019 году. Собеседования были рассчитаны на тех школьников, которые еще не имеют призовых мест на олимпиадах и других достижений, дающих право на получение приглашения в ЛШ. Теперь каждый год такой формат вступительных испытаний выбирают более ста школьников из разных регионов, которые хотят учиться в Летней школе и затем поступать в СУНЦ НГУ. 

Отметим, что для школьников, которые хотели бы попасть в Летнюю школу, но не получали приглашения, в первые дни работы ЛШ проходят также очные испытания. Заключить договор об участии в этих испытаниях можно до 30 июля. Все подробности можно найти по ссылке.

Летняя школа-2022 пройдет с 1 по 23 августа в Академгородке. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками. Обучение и проживание в интернате для учащихся СУНЦ НГУ полностью бесплатные.

 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ