Участники инженерных спецкурсов разработали оборудование для химической лаборатории СУНЦ НГУ

Ученики СУНЦ НГУ на спецкурсе по разработке специальных устройств сконструировали две системы, которые в будущем могут облегчить работу лаборантов химической лаборатории. Оба проекта заняли призовые места на школьной секции МНСК-2022.

Первый проект, “Система учёта реагентов в химической лаборатории СУНЦ НГУ”, разработали Дарья Горина, Марина Епифанцева, Сергей Кулаков и Дарья Ульяницкая. Проект направлен на решение актуальной проблемы: отсутствие в лаборатории информации о точном количестве оставшихся реагентов. Такая информация необходима лаборантам для своевременной закупки новых реагентов.

Ученики СУНЦ НГУ разработали устройство, состоящее из весов, сканера, платы передачи данных и компьютера. Для идентификации каждому реагенту был присвоен свой индивидуальный номер и сделан штрих-код. Система сможет идентифицировать реагент, взвесить его и передать полученные данные на компьютер для дальнейшей обработки. Там все данные будут сохраняться в базе и обновляться по мере поступления новой информации после использования реагентов в лаборатории. Таким образом после использования реагента лаборанту просто необходимо будет поставить его на весы и произвести считывание штрих-кода. Далее программа найдет нужный реагент в базе данных и внесет туда всю новую информацию. Если реагента остается мало, пользователь получит уведомление об этом.

Другой проект, создание недорогого прибора для измерения плотности жидкостей, разработали Анастасия Пименова и Вероника Шевцова. Сейчас в лабораториях плотность жидкостей измеряют с помощью ареометров. Этим приборам для получения результата необходимо сравнительно большое количество исследуемой жидкости. Чем меньше жидкости использует прибор, тем он дороже. Анастасия и Вероника решили создать бюджетный прибор, использующий минимальный объем жидкости.

Принцип работы устройства основан на законе Архимеда – вес тела, погруженного в жидкость, зависит от плотности этой жидкости. Датчик веса закреплен на основании на некоторой высоте, к нему крепится свинцовый цилиндрический груз. Емкость с исследуемой жидкостью поднимают на подъёмном столике так, чтобы цилиндр был полностью погружен в жидкость. Устройство фиксирует изменение веса. Затем программа проводит расчёт плотности по определенному алгоритму и выводит результат на экран. Важная характеристика получившегося устройства – точность измерения. Достичь этого помогло использование прецизионного датчика и груза из материала высокой плотности.

Оба проекта сейчас доведены до стадии прототипа и нуждаются в доработке, чтобы их можно было использовать в условиях лаборатории.

— Работая над проектами, очень важно не замыкаться в себе, важно обмениваться идеями. И данные проекты — это наша попытка наладить межлабораторное взаимодействие с кафедрой химии СУНЦ НГУ. Мы поняли, что у них есть задачи, которые мы можем решить. На кафедре химии для нас сформулировали техническое задание, на основе которого ребята делали проекты.  Для ребят основной сложностью в работе стало то, что на занятиях необходимо было совместить два важных процесса. Первый — это обучение, потому что, приходя на инженерный спецкурс, школьники умеют далеко не все. Второй процесс — это работа над задачами проекта. Делали так: сначала формулировали цель и задачи проекта, распределяли, кто чем займется, потом по каждой задаче я давал упрощенные задания, с учётом уровня подготовки ученика, чтобы ученик, выполнив их, мог обучиться нужным навыкам и выполнить изначальную задачу, — рассказывает преподаватель спецкурса “Разработка специальных устройств” Алексей Михайлович Медведев.

Добавим, что на прошедшей школьной секции МНСК проект “Система учёта реагентов в химической лаборатории СУНЦ НГУ” занял 2-е место, ”Плотномер” — 3-е место. 


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ