100 баллов на ЕГЭ по информатике получил выпускник СУНЦ НГУ

1 июля 2022

100 баллов на ЕГЭ по информатике получил выпускник СУНЦ НГУ
Образование

Итоги Единого государственного экзамена по информатике объявили в Новосибирской области. В СУНЦ НГУ экзамен сдавали 76 человек, один выпускник набрал высший балл.

Информатика – один из самых популярных предметов по выбору среди выпускников ФМШ.

Средний балл по информатике в СУНЦ НГУ – 78,9. От 80 до 100 баллов на ЕГЭ получили 44 выпускника. 100 баллов заработал один выпускник – Даниил Кулаковский (11-3).

По словам выпускника, он приложил много усилий, чтобы подготовиться к этому экзамену, и рассчитывал на достойный результат.

— До самого экзамена я на время прорешивал варианты прошлых лет с разных источников. Плюс: для решения последних задач мне пригодились навыки спортивного программирования, ибо они требуют составления оригинального решения, которое должно проходить по временным рамкам. По моему мнению, самое сложное на экзамене – успеть сделать все задания вовремя. Да, последние задания требуют некоторого уровня подготовки, но основная масса баллов дается за задачи, решение которых требует усилий в рамках выделенного времени, — говорит Даниил.

Программированием, по словам выпускника, он заинтересовался в 10 лет, когда побывал на курсах по вёрстке сайтов.

— Я думаю, меня информатика задела тем, что она совмещает в себе математическую красоту практически бесконечного мира и её весомое воздействие на реальный мир, ведь компьютеры - это продукт математики и электротехники, ныне вездесущий, — рассуждает Даниил Кулаковский.

С информатикой выпускник расставаться не планирует и собирается продолжить учиться и работать в сфере науки о данных, где пересекаются математика вузовского уровня, информатика с программированием (в частности, практики машинного обучения и ИИ).

Таким образом, по итогам основной волны ЕГЭ в СУНЦ НГУ 16 стобалльников: один по информатике, три по физике, пять по математике, три по русскому языку и четыре по химии

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array