Председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию посетил СУНЦ НГУ

В среду, 24 августа, в СУНЦ НГУ с рабочим визитом побывал председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Владимирович Кабышев. Он посетил учебный корпус СУНЦ НГУ и провел встречу с директором физматшколы Людмилой Андреевной Некрасовой.

Сергей Владимирович Кабышев посетил СУНЦ НГУ в рамках рабочей поездки на мероприятия IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022». Он увидел, в каких условиях проживают и учатся одаренные дети со всей России, узнал об особенностях образовательного процесса в СУНЦ НГУ, где большинство преподавателей - это действующие сотрудники институтов РАН.

Особое внимание на встрече уделялось вопросам воспитания подрастающего поколения и развития детской одаренности.

На встрече также были затронуты вопросы федерального финансирования обучения и проживания детей, перспектив развития инфраструктуры, поддержки преподавательского состава.

Итогом встречи стала договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

СУНЦ НГУ сегодня — это признанный экспериментальный центр по созданию широкого спектра учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников. В СУНЦ НГУ работают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 2 академика РАН, 2 члена-корреспондента РАН, 1 академик РАО, 28 докторов наук, 115 кандидатов наук. Премиями Президента и Правительства РФ отмечены серии учебников по математике, созданные преподавателями СУНЦ НГУ. Созданные в СУНЦ НГУ сборники задач по физике переведены на несколько языков и используются в учебном процессе других стран. Учебники по биологии используются в учебных заведениях по всей России.

По итогам ЕГЭ-2022 16 выпускников СУНЦ НГУ набрали максимальные 100 баллов. Это самый высокий показатель среди школ Новосибирской области.

В 2021-2022 учебном году 16 учащихся СУНЦ НГУ стали призерами и победителями заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В их числе – выпускник СУНЦ НГУ 2022 года Назим Мустафин: победитель Всероссийской олимпиады по химии и биологии, призер Международной Менделеевской олимпиады по химии и победитель Международной биологической олимпиады школьников.

СУНЦ НГУ занимает шестое место в рейтинге лучших школ России агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), который оценивает школы по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России.

На фото (слева направо): депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксененко, директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова,  председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Сергей Кабышев