Ученики ФМШ успешно открыли новый сезон математических турниров

В выходные в Новосибирской области прошло лично-командное первенство школьников по математике. Ученики СУНЦ НГУ заняли призовые места в личном и командном зачетах.

XIX лично-командное первенство Новосибирской области по математике среди 9–11 классов проводится для разминки старшеклассников перед началом нового олимпиадного сезона и для повышения интереса школьников к занятиям математикой. Соревнования длятся два дня: в первый день проходит личное первенство, во второй – математическая абака.

СУНЦ НГУ выставил на первенство пять команд – всего 30 человек. Четыре команды по итогам личного первенства попали в высшую лигу, одна в первую. 

Во втором туре командам предложили решить по пять задач в пяти темах – арифметика, алгебра, геометрия, комбинаторика, делимость Этот этап турнира называется «Математической абакой». Абака – это счетная доска, с помощью которой в Древней Греции проводили арифметические вычисления. Чтобы добраться до более старшей кости на доске, нужно было сдвинуть другие кости. На первенстве задачи также шли от простых к сложным. Чтобы добраться до задачи с большей стоимостью, надо было решить несколько маленьких задач.

Итоги командного первенства подводятся по сумме процентных очков, набранных всеми членами команды в личной олимпиаде, а также командой в математической абаке. Призовые места заняли четыре команды СУНЦ НГУ: три в Высшей лиге и одна – в Первой. В личном зачете призовые места получили 10 физматшкольников: Виктория Грибовская (9-1), Михаил Принц (9-1), Владислав Оглоблин (9-1), Матвей Артеменко (10-3), Данил Колотов (11-1), Анна Кириллова (11-1), Анна Чеботарёва (11-7), Богдан Панов (10-4), Милана Кузовкова (11-1), Вадим Румак (10-1), Александр Диженин (10-1).

— Ребята получили истинное удовольствие от решения интересных задач, повстречались с сильными соперниками, — комментирует доцент кафедры математики СУНЦ НГУ, к.ф.-м.н. Татьяна Евгеньевна Булгакова.

Добавим, что в лично-командном первенстве Новосибирской области СУНЦ НГУ участвует с момента его основания. В этом году соревнования организуют городские математические кружки «Совёнок». Первенство проводится при поддержке Школы Пифагора (Новосибирск), ОЦ «Горностай» и «Международной школы».

Поздравляем участников и их преподавателей с достойным выступлением!