СУНЦ НГУ открывает курсы по биологии для школьников

В новом учебном году СУНЦ НГУ запускает несколько образовательных курсов по биологии для учеников 7-10 классов. 

Курсы будут проходить дистанционно, а значит, станут доступны для обучающихся, проживающих далеко за пределами Новосибирской области. Ученикам 8-10 классов успешное прохождение тестирования по итогам курса дает право на получение приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Всего с октября будет открыто пять курсов:

  • Эмбриология и гистология, 9-10 класс
  • Биология на английском, 7-8 класс
  • Клеточная биология, 8-9 класс
  • Генетика 8-9 класс
  • Ботаника, 7-9 класс

Преподаватели курсов – это студенты и магистранты Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета, Московского государственного университета, Сеченовского университета и Университета Амстердама. Все они либо учились в СУНЦ НГУ, либо участвовали в образовательных проектах, которые проводит физматшкола.

По словам куратора курсов, старшего преподавателя кафедры естественных наук СУНЦ НГУ Татьяны Юрьевны Баймак, это не подготовительные курсы для каких-либо экзаменов, а общеразвивающие программы. Новые курсы будут полезны для школьников, которые интересуются биологией и хотят расширить свой кругозор, а также для участников олимпиад и для тех, кто планирует поступать в СУНЦ НГУ. Отдельный интерес представляет курс «Биология на английском»: здесь школьники под руководством преподавателя, студентки Амстердамского университета, будут учиться изъясняться на иностранном языке в рамках биологической тематики.

Открытие таких курсов для нас – это своего рода гуманитарная миссия. Мы как носители новых методик, знаний о новейших достижениях науки можем транслировать эту информацию детям. И вполне естественно, что мы хотим делиться такими знаниями не только с учениками СУНЦ НГУ, но и с любым заинтересованным школьником независимо от того, где он живет и учится. Привлекая детей на эти курсы, мы показываем им другие стороны образования и науки. И мы готовы приглашать потенциально одаренных детей в Летнюю школу СУНЦ НГУ, — добавила Татьяна Юрьевна.

Учеба начнется с 10 октября, продолжится 6 месяцев и будет разбита на 2 этапа: октябрь – декабрь и февраль – май. Стоимость обучения 2640 рублей в месяц. По итогам двух семестров в мае пройдет итоговое тестирование. Ученики 8-10 классов, успешное прошедшие программу курсов, смогут получить приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ.

Записаться на курсы можно по ссылке.