«19 ноября запомнится каждому из нас»: новые ученики ФМШ прошли обряд Посвящения

В субботу, 19 ноября, в большом зале Дома ученых СО РАН прошла церемония Посвящения в ФМШата для школьников, поступивших в СУНЦ НГУ этим летом.

С приветственным словом к физматшкольникам обратилась директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

— Сегодня в знаковый для нас день, День рождения основателя нашей школы Михаила Алексеевича Лаврентьева, мы приглашаем вас, учащиеся нового набора, принять участие в торжественной церемонии Посвящения. Это очень важно для нас, потому что наше братство растет, наша семья растет. Это означает, что наши принципы, то, во что мы верим, распространяются и сохраняются. А для вас это еще и большая ответственность. Вступая в наше братство, вы тоже становитесь носителями этих ценностей. И теперь на вас также ложится задача по их распространению, — сказала она.

Председатель СО РАН, академик Валентин Николаевич Пармон в своем приветствии напомнил об истории праздника Михайлов день. 19 ноября – День рождения великого российского ученого Михаила Васильевича Ломоносова и основателя новосибирского Академгородка Михаила Алексеевича Лаврентьева. Когда в 1957 году было основано Сибирское отделение Академии наук, сбылось знаменитое предсказание Ломоносова «Могущество России прирастать будет Сибирью», убежден председатель СО РАН. Сейчас, по его словам, наиболее важный проект, к которому в ближайшем будущем смогут присоединиться выпускники ФМШ, — Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). 

Вступающих в братство ФМШат поприветствовал ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук.

— Я вас поздравляю с этим замечательным днем. Надеюсь, он запомнится вам на всю жизнь, и вы расскажете о нем своим детям и внукам. Успехов вам, учитесь хорошо, потому что только трудом, умноженном на талант, можно достичь успеха в науке и творчестве, — пожелал ректор НГУ.

После слов приветствия председатель СО РАН также вручил стипендии им. Академика Лаврентьева ученикам ФМШ, особо отличившимся в течение ученого года.

Затем началась церемония Посвящения.

На сцене появился магистр, эту роль уже 15 лет исполняет декан ММФ НГУ, профессор РАН Игорь Владимирович Марчук. По традиции магистра облачили в мантию и вручили свиток с клятвой. Магистр попросил всех встать, чтобы зачитать текст клятвы, Затем физматшкольники классами поднялись на сцену, где коснулись штандарта с надписью «Светя другим, сгораю сам», съели щепотку соли (символа тяжкого пути познания, кристальной чистоты помыслов и абсолютной истины) и преклонили колено перед магистром. Коснувшись жезлом плеча каждого, магистр посвятил новых учащихся СУНЦ НГУ в физматшкольники. Пройдя Посвящение, каждый новый ФМШонок получил значок ФМШ.

После торжественной церемонии перед физматшкольниками выступили участники школьных творческих коллективов. Завершилось посвящение неофициальным гимном «Мы — будущее этой страны».

Торжественные мероприятия завершились возложением цветов к памятнику Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву.

— Для меня честь стать ФМШонком — частью большой научной семьи. Думаю, что для каждого из нас Посвящение стало важным и ответственным моментом в жизни. Особенно приятно быть причастным к организации мероприятия, так как для меня важно создавать праздничную атмосферу для окружающих людей. По окончании Посвящения чувствуешь ещё большую мотивацию к работе и гордость за возможность учиться здесь. Это 19 ноября навсегда запомнится каждому поступившему в физматшколу, — говорит ученица нового набора Дарья Шуткина (10-8).

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с почти полувековой историей. Впервые школьников посвящали в ФМШата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва ФМШонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев. Мантию он получил в подарок от королевской семьи Дании.

Много лет Посвящение проходит в Михайлов день. 19 ноября. Исключением стал лишь 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса обряд перенесли на весну 2021 года.

Фото: Михаил Панов (1-4, 6-8), Полина Михайлова (5)

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ