Ученик ФМШ стал абсолютным победителем на турнире Колмогорова

Двое девятиклассников из СУНЦ НГУ стали призерами Кубка памяти А. Н. Колмогорова, в том числе один – абсолютным победителем в своей возрастной категории.

Крупнейший в России командный математический турнир старшеклассников прошел в Твери с 28 ноября по 5 декабря. В математических боях участвовали 60 команд из 17 городов России. Соревнования проходили в двух возрастных категориях — старшей и младшей — и состояли из командных боев и личной олимпиады.

У учеников СУНЦ НГУ по итогам турнира – два призовых места в личном зачете лиги Юниоры. Ратибор Коптилин (9-1) стал единственным, кто решил все задачи личной олимпиады. Он получил диплом первой степени и был признан абсолютным победителем в личном первенстве. Его одноклассник Михаил Принц выиграл диплом 3 степени в личной олимпиаде.

— Задачи личной олимпиады были достаточно интересными, но для меня оказались несложными. Я закончил их решать спустя 2,5 часа от начала олимпиады. Надеюсь, мне удастся повторить успех в следующем году, — говорит Ратибор. Отметим, что в прошлом году он уже становился призером турнира в младшей лиге в составе сборной Новосибирска.

Тренеры наших команд – Антон Павлович Львов, Андрей Дондолович Батуев и Кристина Андреевна Захарова.

Кубок памяти А.Н. Колмогорова проводится с 1997 года. Соревнования делятся на два уровня: для старшей (10-11 классы) и младшей (не старше 9 класса) возрастных групп.

На фото: слева направо – Михаил Принц, Ратибор Коптилин