Всероссийская конференция «Профильное образование и специализированное обучение» прошла в СУНЦ НГУ

В Новосибирске 10 – 11 декабря на площадках НГУ и СУНЦ НГУ прошла Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Профильное образование и специализированное обучение: перспективы развития в цифровом пространстве».

Организаторами конференции выступили СУНЦ НГУ и Новосибирский государственный университет при информационной поддержке Ресурсного центра социальных исследований и экспертизы ИФПР СО РАН и журнала «Философия образования».

Конференция проходила в очном формате с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий. В ее работе приняли участие преподаватели Специализированных учебно-научных центров Новосибирского, Московского, Санкт-Петербургского и Уральского государственных университетов, учителя лицеев, гимназий и профильных школ из разных регионов России, научные сотрудники исследовательских институтов Новосибирского научного центра, профессорско-преподавательский состав вузов, а также представители органов управления образованием.

География участников конференции охватила не только пространство Российской Федерации от Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска, но и государств СНГ.

Тематика конференции затронула широкий спектр вопросов, связанных с общими проблемами развития профильного, специализированного и дополнительного образования естественно-научной, научно-технической и общегуманитарной направленностей с привлечением интеллектуального потенциала Российской академии наук.

Участников поприветствовал заместитель директора СУНЦ НГУ по научно-методической работе к.ф.-м.н. Валерий Петрович Чуваков. Затем состоялось пленарное заседание под председательством к. филос.н., доцента Владимира Валерьевича Петрова. Участники обсудили вопросы, связанные с развитием профильного образования в условиях интенсивной информатизации и виртуализации научно-образовательной среды. При этом особое внимание уделялось реализации различных моделей организации профильного и специализированного образования, а также новым концепциям обучения старшеклассников, ориентированных на научную деятельность.

В рамках конференции прошли заседания секций «Развитие научно-технического и естественно-научного направлений в специализированном образовании» (председатель – к.ф.-м.н. Чуваков Валерий Петрович), «Общегуманитарная подготовка в естественно-научном и научно-техническом образовании» (председатель – доц. Бариленко Ирина Александровна), круглый стол «Личность в цифровой среде: адаптация и тьюторское сопровождение» (ведущий – к.филос.н., доц. Петров Владимир Валерьевич), а также два мастер-класса: «Использование цифровых технологий при подготовке к ЕГЭ» (ведущий – Рогажинскас Наталья Петровна) и «Приемы подготовки к ЕГЭ по английскому языку: письменная часть» (ведущий – Нечаева Наталья Викторовна).

Конференция традиционно выступила площадкой, на которой стала возможной консолидация профессионального сообщества, позволившая определить вектор координации усилий, направленных на интенсификацию профильного обучения и специализированного образования посредством регулярного взаимодействия участников, взаимного ознакомления с результатами и их коллективного обсуждения.

Материалы выступлений участников будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Фото: Василиса Шевченко, Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ