Ученики СУНЦ НГУ стали призерами Жаутыковской олимпиады

В начале февраля на площадке СУНЦ НГУ прошла XIX Международная Жаутыковская олимпиада школьников по физике, математике и информатике. Ученики СУНЦ НГУ выиграли медали по физике и математике.

Международная Жаутыковская олимпиада – это соревнование для школьников из физико-математических классов.

Олимпиаду организуют Национальная физико-математическая школа (Алматы) и Республиканский научно-практический центр «Дарын» при поддержке Министерства образования и науки Казахстана. В этом году участниками олимпиады стали более 1200 школьников из 25 стран, в том числе из Болгарии, Великобритании, Грузии, Украины, Индии, Турции. Новосибирск представляли ученики СУНЦ НГУ. Руководители сборной Новосибирской области: старший преподаватель кафедры физики ФФ и СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева, преподаватель кафедры математики СУНЦ НГУ Андрей Дондолович Батуев.

Олимпиада по всем предметам проходит в два тура. В этом году соревнования, как и год назад, шли в дистанционном режиме с прокторингом. Все новосибирские участники писали олимпиаду в СУНЦ НГУ. Апелляции были заочными.

По итогам олимпиады ученики ФМШ заработали четыре медали: две по физике и две по математике.

Медали олимпиады по математике получили ученики 9-1 класса Ратибор Коптилин («золото») и Михаил Принц («серебро»). При этом Ратибор занял в общем зачете второе место, уступив лишь два балла абсолютному победителю олимпиады.

Михаил Принц:

– Задачи показались достаточно сложными, но интересными. Было обидно, что был близок к решению задачи, но не повезло и не решил ее полностью. В целом олимпиада понравилась, полезный опыт в практике решения задач, планирую выступать в следующем году

На олимпиаде по физике в этом году «серебро» у Максима Наумова (11-1), «бронза» – у Никиты Стефанова (11-1). Оба уже становились призерами Жаутыковской олимпиады год назад.

По словам Марии Рашидовны Юлдашевой, особенность Жаутыковской олимпиады – интересные задачи высокой сложности.

– По уровню эти задачи соответствуют международным олимпиадам. Часть тем сильно выходит за рамки школьной физики, и ребятам, конечно, непросто такие задачи решать. Например, в этом году задачи экспериментального тура были на темы, связанные с волновой оптикой, которую наши участники еще не изучали. Было сложно, но интересно. Организация олимпиады в дистанционном формате, к сожалению, оставляет желать лучшего, но нам Жаутыковская олимпиада нравится именно из-за уровня задач, – добавила она.

Отметим, что ученики СУНЦ НГУ участвуют в Жаутыковской олимпиаде в десятый раз и регулярно получают на ней награды.