Подводная робототехника вошла в программу Школьного технического форума НГУ

В конце марта в рамках Школьного технического форума НГУ впервые пройдут соревнования по подводной робототехнике. Одновременно состоятся соревнования в номинации «Виртуальные миры». Регистрация участников уже открыта.

Весенняя сессия Школьного технического форума НГУ будет проводиться на двух площадках. 23 и 24 марта в ВКИ НГУ пройдут соревнования в номинации «Виртуальные миры». 26 марта в бассейне «Олимпик» (Лицей № 176) впервые в рамках ШТФ состоятся соревнования по подводной робототехнике.

Номинация «Виртуальные миры» проводится для школьников 11-14 лет. Команда состоит из двух человек: программиста и 3D моделиста. В день соревнований команды получат конкурсное задание в виде кейса с требованиями к разработке приложения. За отведенное время школьникам нужно будет разработать два приложения дополненной и виртуальной реальности.

Участникам соревнований по подводной робототехнике предстоит выполнить задания в бассейне. Например, провести ремонт и осмотр кабеля морской ветряной электростанции, провести диагностику и чистку морской фермы и исследовать антарктические просторы в зоне крушения корабля и выполнить настройку гидроакустического буя. Соревнования будут проходить в трех категориях: Scout (1-4 классы), Navigator (5-8 классы) и АНПА (5-8 и 9-11 классы).

Подводная робототехника – это новый формат соревнований для Школьного технического форума НГУ. По словам организаторов, решение ввести в программу форума новые номинации связано с расширением мероприятия и ростом его статуса.

– Мы проводим Школьный технический форум НГУ в течение шести лет. За это время из относительно небольшого мероприятия, которое проходило в ВКИ НГУ, он превратился в значимое событие городского масштаба, а основной площадкой для соревнований стала «Точка кипения» в Академпарке. Открытие новых номинаций и новых площадок для нас – естественный этап роста и развития мероприятия. Ведь наша главная задача – популяризация разных направлений робототехники и технического творчества среди детей, – говорит руководитель Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Владимирович Якушкин.

Регистрация на соревнования открыта до 10 марта по ссылке https://forms.gle/SGto6fuEb3bwRjvL7

Фото: МАОУ "Лицей № 176"